П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 07 сентября 2011 года Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гребенниковой Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Каппушева Х.М., защитника – адвоката Багдасаряна Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Каппушев Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <данные изъяты> 2) <данные изъяты> 3) <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каппушев Х.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Каппушев Х.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 30 минут, с целью последующего личного употребления ввиду имеющейся у него наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в помещении балкона, расположенного на восьмом этаже <адрес> по п<адрес>, вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой вещества в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 30 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия – помещения балкона, расположенного на восьмом этаже <адрес> по п<адрес> указанное кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, находящееся в металлической миске и в одноразовом шприце, принадлежащие Каппушев Х.М., были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Каппушев Х.М. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Багдасарян Г.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Каппушева Х.М., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каппушев Х.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Каппушев Х.М. относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая, что подсудимый Каппушев Х.М. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести по приговору Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанным в водной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Каппушев Х.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого – страдает наркоманией, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Каппушев Х.М. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Каппушев Х.М. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каппушев Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Каппушев Х.М. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Каппушев Х.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с остаточной массой вещества в сухом виде после проведения экспертизы <данные изъяты> грамма, находящееся на внутренней поверхности металлической миски и в медицинском шприце, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каппушев Х.М., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: