П Р И Г О В О Р Дело № 1-279 именем Российской Федерации 24 августа 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Батчаевой З.К. защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО2 при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в особом порядке уголовное дело по обвинению: Беглярова Б.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, осужденного: - ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок лишения свободы 1 го<адрес> месяца 02 дня; - ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 года 09 месяцев, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бегляров Б.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Бегляров Б.Ю. в период времени с 20 до ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО2, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из шкатулки, находящейся в спальной комнате ювелирные изделия, принадлежащие ФИО2, а именно: серьги из золота 585 пробы, не представляющие материальной ценности, браслет из золота 583 пробы весом 20 грамм стоимостью 15000 рублей, цепочку из золота 583 пробы весом 30 грамм стоимостью 22500 рублей, кольцо из золота 583 пробы весом 5,46 грамм стоимостью 4095 рублей, а всего на общую сумму 41595 рублей. Тайно похитив имущество ФИО2, Бегляров Б.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав похищенные ювелирные изделия неустановленным лицам, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 41595 рублей. Подсудимый Бегляров Б.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Суд убедился в том, что заявленное ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали. За преступление, в котором обвиняется Бегляров Б.Ю., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия Беглярова Б.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ /- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Беглярову Б.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Бегляров Б.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, добровольно возместил имущественный вред, по месту жительства характеризуется положительно. Бегляров Б.Ю. проживает вместе с матерью – ФИО1, 1952 года рождения, являющейся нетрудоспособной по возрасту. Согласно представленным документам Бегляров Б.Ю. страдает посттравматической энцефалопатией с вегето-сосудистыми кризами в виде психомоторных приступов. В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, состояние здоровья подсудимого и наличие у него нетрудоспособного члена семьи суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Беглярова Б.Ю. Совершение подсудимым Бегляровым Б.Ю. умышленного преступления при наличии судимостей за умышленные преступления по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Обсудив возможность применения к Беглярову Б.Ю. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, полагая, что Бегляров Б.Ю. представляет опасность для общества, поскольку подсудимый, имея две непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление. Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного, за совершенное преступление, и ввиду наличия рецидива преступлений - по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Ввиду наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает Беглярову Б.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Отбывание наказания Беглярову Б.Ю., подлежащему осуждению при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Беглярова Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беглярову Б.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив Беглярова Б.Ю. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Беглярову Б.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей. Вещественное доказательство – кольцо из желтого металла с площадкой из металла белого цвета оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий