П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 10 ноября 2011 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В., подсудимого Литвинова К.К., защитника – адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Литвинова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Литвинов К.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Литвинов К.К., 23 сентября 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сорвал, тем самым приобрел и в последствии незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 33,425 гр., отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в полимерный пакет и 23 сентября 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления и имея на то достаточно времени не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. 23 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Литвинова К.К. на перекрестке улиц Горького и Тельмана, в полимерном пакете, обнаруженном в левом кармане надетой на нем куртки, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) в крупном размере, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Литвинов К.К. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Захаров М.О. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Литвинова К.К., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов К.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Литвиновым К.К. относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно характеристики УУП отдела МВД России по <адрес> подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Литвинову К.К. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвинова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на условно - осужденного Литвинова К.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Литвинова К.К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) с остаточной массой общего сухого остатка после проведения экспертизы 33,18 гр., упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: