П Р И Г О В О Р Дело № 1-354 именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А. защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению Моисейкина В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Моисейкин В.С. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Моисейкин В.С. находясь на участке местности, расположенном примерно в 10 метрах от <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) массой вещества в сухом виде на момент первоначального исследования 7,56 гр., которое полностью запрещено на территории Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане надетых на нем брюк с целью последующего личного употребления ввиду имеющейся наркотической зависимости для снятия болезненного состояния организма и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное кустарное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Моисейкина В.С., проводимого сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, напротив <адрес> края, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в крупном размере было обнаружено и изъято у последнего в правом наружном кармане надетых на нем брюк. Подсудимый Моисейкин В.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Моисейкин В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в котором обвиняется Моисейкин В.С., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Моисейкина В.С. приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Моисейкина В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Моисейкину В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Моисейкин В.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ положительную характеристику личности, а также чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Моисейкина В.С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Моисейкину В.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Моисейкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Моисейкина В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год. Возложить на Моисейкина В.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу оставить Моисейкину В.С. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – кустарное наркотическое средство – каннабис (марихуану) остаточной массой вещества в сухом виде 7,50 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий