П Р И Г О В О Р Дело № 1-358 именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А. защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению Мутовина С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> «А», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мутовин С.А. совершил преступление – незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Мутовин С.А., находясь на участке местности, расположенном в пяти метрах от лицевой стороны <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, нашел и тем самым незаконно приобрел один патрон, являющийся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 9-мм патроном к пистолету Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС), который в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что данный патрон является боеприпасом, незаконно, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, хранил при себе, в переднем правом кармане надетого на нем пиджака в виде оружейного сувенира и, имея достаточно времени, не выдал его компетентным органам, а продолжал носить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 04 минут до 00 часов 40 минут в ходе личного досмотра Мутовина С.А., проведенного сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> напротив <адрес> края, у последнего в переднем правом кармане надетого на нем пиджака вышеуказанный патрон был обнаружен и изъят. Подсудимый Мутовин С.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Мутовин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в котором обвиняется Мутовин С.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Мутовина С.А. приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Мутовина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и ношение боеприпасов. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Мутовину С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мутовин С.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Мутовина С.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Мутовину С.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и его материального положения суд находит возможным не назначать Мутовину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мутовина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мутовина С.А. считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев. Возложить на Мутовина С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу оставить Мутовину С.А. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – одну гильзу к патрону калибра 9-мм, находящуюся в камере хранения Отдела МВД по г. Кисловодску на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, передать в УВД по Ставропольскому краю для определения ее судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий