Приговор Романцов И.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 02 ноября 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А.,

подсудимого Романцова И.В.,

защитника – адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Романцова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романцов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Романцов И.В., 20 августа 2011 года примерно в 12 часов 20 минут, имея единый умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в Курортном парке <адрес> на участке местности на расстоянии 4 метров от шлагбаума и 300 метрах от входа в санаторий «Родник» <адрес> со стороны Курортного парка, нашел дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал листья и верхушечные части растения, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 914,235 грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

После чего, Романцов И.В., незаконно приобретя указанное наркотическое средство, поместил его в полимерный пакет черного цвета, и стал незаконно хранить его без цели сбыта для личного потребления на переднем пассажирском сиденье автомашины «ВАЗ-2106», регистрационный знак , на котором незаконно перевез указанное наркотическое средство к продуктовому магазину, расположенному по <адрес> Б <адрес>.

20 августа 2011 года в 14 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле продуктового магазина по <адрес> Б <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых, у Романцова И.В. на переднем пассажирском сиденье автомашины «ВАЗ-2106», регистрационный знак , было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - марихуана (каннабис), принадлежащее Романцову И.В.

В судебном заседании подсудимый Романцов И.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Дзанаева Е.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Романцова И.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романцов И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Романцовым И.В. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие двоих малолетних детей: Р.К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Р.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судимости по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, указанные в вводной части приговора, судом не могут быть признаны обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Романцова И.В., поскольку подсудимый утверждает, что штрафы в размере 3500 рублей и 5000 рублей, назначенных по данным приговорам, были оплачены. Судом не установлено, что Романцов И.В. не оплатил штрафы в размере 3500 рублей и 5000 рублей, в связи с чем на основании ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романцова И.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Романцову И.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, пришел к выводу о том что, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Романцова И.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Романцов И.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого Романцова И.В., наличия на его иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романцова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Романцова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Романцова И.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Романцову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет черного цвета с растительным веществом серо-зеленого цвета – марихуаной (каннабисом), остаточной массой 913,745 грамма, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Романцова И.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кисловодск по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- автомашину ВАЗ 2106 регистрационный знак регион, возвращенный С.Н.П., оставить в пользовании С.Н.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романцовым И.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: