Приговор Аветисов Р.Г. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 31 октября 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А.,

подсудимого Аветисова Р.Г.,

защитника – адвоката Лотиева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Аветисова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аветисов Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аветисов Р.Г. 24 августа 2011 года, примерно 12 часов 30 минут, находясь примерно в 100 метрах от <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки об исследовании эксперта - химика от ДД.ММ.ГГГГ, и последующим заключениям эксперта - химика от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 18,235 гр., являющееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое 24 августа 2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил в картонной коробке, лежащей под бардачком, на нижней полке в салоне принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 2107 регистрационный знак регион, с целью последующего личного употребления в виду, имеющейся наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 24 августа 2011 года, сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску, в ходе проведения осмотра места происшествия - салона автомобиля марки ВАЗ 2107 регистрационный знак регион, расположенного примерно в 30 метрах от <адрес>, вышеуказанное кустарное наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, находящееся в картонной коробке лежащей под бардачком на нижней полке салона указанного автомобиля, принадлежащее Аветисову Р.Г. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Аветисов Р.Г. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Лотиев А.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Аветисова Р.Г, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аветисов Р.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Аветисовым Р.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности и материальное положение подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аветисова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Аветисова Р.Г. оставить без изменения – домашний арест до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

кустарное наркотическое средство – марихуану (каннабис) с остаточной массой общего сухого остатка после проведения экспертизы 17,745 гр., упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: