Приговор Фокин И.А. ч. 2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 25 октября 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А.,

подсудимого Фокина И.А.,

защитника – адвоката Багдасаряна Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Папу В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Фокина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокина И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фокин И.А. 10 сентября 2011 года, примерно в 08 часов, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи «Конной спортивной школы» по <адрес>, с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения наркотического средства – марихуаны (каннабис), без цели сбыта, сорвал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопля, для личного употребления, которое согласно справки об исследовании БМОСЭиИ на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по СК от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) массой на момент исследования 498 г., и согласно последующего заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) массой на момент исследования 497,97 гр., в связи с израсходованием 0,03 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии Фокин И.А. незаконно хранил в полимерном пакете без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего жительства, на полу в прихожей <адрес>, и имея на то достаточно времени, не сдал его компетентным органам.

10 сентября 2011 года в период в времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес>, на полу в прихожей указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Фокин И.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Багдасарян Г.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Фокина И.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Фокину И.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Фокиным И.А. относится к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый Фокин И.А. осуждается за умышленное тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанному в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Фокина И.А. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Фокин И.А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Фокина И.А., оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Фокину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) массой на момент исследования 497,97 гр., в связи с израсходованием 0,03 гр. при производстве экспертизы, находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фокиным И.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: