П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 27 октября 2011 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Бондаревой Т.Н., подсудимого Меренцева В.В., защитника – адвоката Руденко Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Меренцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меренцев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное хранение боеприпасов, а также незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Меренцев В.В., 07 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь возле <адрес>, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел – сорвал с дикорастущего куста конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством марихуаной, которые принес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. В этот же день, по месту своего жительства, на кухне, путем термической обработки, обжаривания наркотического средства марихуаны с добавлением растительного масла, незаконно изготовил вещество, содержащее наркотические средства – гашишное масло и марихуану, поместил его в два полимерных пакета и незаконно хранил на шкафу в ванной комнате по месту своего жительства. 08 августа 2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 25 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками уголовного розыска ЛОП на ст. Кисловодск по месту жительства Меренцева В.В., по адресу: <адрес>, на шкафу в ванной комнате были обнаружены и изъяты согласно наркотические средства, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной (каннабисом) общей массой 55,715 грамм и гашишное масло общей массой 34,243 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. 08 августа 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 25 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками уголовного розыска ЛОП на ст. Кисловодск по месту жительства Меренцева В.В., по адресу: <адрес>, на лоджии в деревянном шкафу, на второй полке, в жестяной банке с гайками и шурупами был обнаружен и изъят патрон, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом центрального боя для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм и является штатным к автоматам АК-47 и пулеметам ПК-74 и пригоден для стрельбы, который Меренцев В.В. незаконно хранил. Он же, Меренцев В.В. 08 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, возле <адрес>, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел – сорвал с дикорастущего куста конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством марихуаной, принес их по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. В этот же день, по месту своего жительства, Меренцев В.В. на кухне путем термической обработки, обжаривания наркотического средства марихуаны с добавлением растительного масла, незаконно изготовил готовое к употреблению вещество, содержащее наркотические средства гашишное масло и марихуану (каннабис), часть которого употребил, а оставшуюся часть поместил в полимерный пакет и незаконно хранил по месту своего жительства в серванте в комнате, на второй полке. 09 сентября 2011 года в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 50 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками уголовного розыска ЛОП на ст. Кисловодск по месту жительства Меренцева В.В., по адресу: <адрес>, в серванте в комнате на второй полке сверху были обнаружены и изъяты согласно наркотические средства, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной (каннабисом) общей массой 7,571 грамм и гашишное масло общей массой 3,632 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Меренцев В.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бондарева Т.Н., защитник Руденко Т.Н., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Меренцева В.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меренцев В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия: по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 07 августа 2011 года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду незаконного оборота боеприпасов от 08 августа 2011 года - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 08 сентября 2011 года – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Меренцевым В.В., предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у Меренцева В.В. малолетнего ребенка М.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая, что подсудимый Меренцев В.В. осуждается за умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Красносельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанному в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. При признании рецидива, суд на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывает судимость по приговору Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, преступления за которые Меренцев В.В. осуждается по настоящему приговору совершены в период испытательного срока по приговору Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Меренцеву В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Меренцева В.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, а также его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Меренцев В.В. осуждается за совершение умышленных тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Меренцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 07 августа 2011 года) – три года лишения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от 08 августа 2011 года) – один год лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 08 сентября 2011 года) – один год лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Меренцеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Валдайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Меренцеву В.В. к отбытию четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Меренцева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Меренцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - два полиэтиленовых пакета, внутри которых находится вещество растительного происхождения – гашишное масло остаточной массой 30,301 грамм и марихуана (каннабис) остаточной массой 51,715 грамм, пластиковую бутылку емкостью 1 литр, заполненную жидкостью светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя, стеклянную банку емкостью 0,5 литра, на дне которой имеется жидкость светло-коричневого цвета с запахом растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - гильзу патрона, на которой имеется маркировочное обозначение «539 89», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – гашишным маслом, остаточной массой 2,994 грамма и марихуану, остаточной массой 7,171 грамма, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с жидкостью светло-коричневого цвета, с характерным запахом растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меренцевым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: