приговор в отношении Чистикина А.С.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-353

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора

г. Кисловодска Швыдкова С.В.

защиты в лице адвоката Бердыклычевой М.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Константиновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чистикина А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по частному найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистикин А.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Чистикин А.С., владея и пользуясь информацией о лице, осуществляющем сбыт наркотических средств, к которому он имел конфиденциальный доступ, заранее пообещав ФИО4 содействовать в их приобретении, незаконно, умышленно, из товарищеских побуждений, действуя в интересах ФИО4, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом ФИО5, в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», находясь возле остановки автобусов напротив <адрес>

<адрес>, незаконно приобрел - купил за личные средства, за 600 рублей, у неустановленного следствием лица, для последующей передачи ФИО4, вещество, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент первоначального исследования 6,45 грамма, отнесенное постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, и впоследствии в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта ФИО4, хранил указанное наркотическое средство при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Чистикин А.С., встретившись с ФИО4 в общем дворе <адрес>, напротив входа в подъез<адрес> указанного дома, выполняя роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства, передал ФИО4 приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой 6,45 грамма, получив от ФИО4 деньги в сумме 600 рублей.

Подсудимый Чистикин А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Чистикин А.С. в судебном заседании в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против удовлетворения которого государственный обвинитель ФИО6 не возражал.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, что подсудимый Чистикин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

За преступление, в котором обвиняется Чистикин А.С., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Чистикина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого Чистикина А.С. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Чистикину А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чистикин А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется с положительной стороны, имеет семью, воспитывает малолетнюю дочь – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также его признание в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чистикина А.С.

Доводы обвинительного заключения о наличии у подсудимого двоих малолетних детей опровергаются материалами уголовного дела, из которых следует, что в свидетельстве о рождении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 120 / отцом ребенка указано иное лицо, но не подсудимый Чистикин А.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чистикина А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Чистикину А.С. наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме, при определении размера которого учитывает положения ч.ч.2-3 ст. 46 УК РФ, то есть допустимый предел размера штрафа, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Чистикин А.С. работает по частному найму и имеет среднемесячный заработок в размере 20000 рублей, что, по мнению суда, позволит ему исполнить приговор суда в части назначенного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистикина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу оставить Чистикину А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 6, 05 грамма, переданное по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств отдела УФСКН РФ по СК по г. Кисловодску – уничтожить.

Компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии двух денежных купюр, использованных при проведении ОРМ, дактилоскопическую пленку со следом руки Чистикина А.С., хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г. Чубова