Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Бондаревой Т.Н., подсудимого Пирожков С.Я., защитника Бердыклычевой М.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Пирожков С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Азербайджан, гражданин РФ, имеющий средне-специальное образование, холост, детей не имеет, не работает, военнообязанный, судим <данные изъяты> наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пирожков С.Я. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Пирожков С.Я., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем экстракции имевшихся у него семян кондитерского мака растворителем при нагревании в металлическом ковше, незаконно изготовил жидкость, которая является экстрактом из частей рода мак. В представленном виде данный объект (экстракт) наркотическим средством не является, но содержит кустарно изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общей массой 2,865 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации, и является крупным размером для данного вида наркотического средства. Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное изготовление наркотических средств, Пирожков С.Я., указанный металлический ковш, внутри которого содержалось наркотическое средство – экстракт маковой соломы незаконно хранил в вышеуказанной квартире для последующего отделения наркотического средства и окончания процесса его изготовления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск при проведении обследования жилища Пирожков С.Я., по адресу: <адрес>, вышеуказанный металлический ковш, содержащий наркотическое средство – экстракт маковой соломы был обнаружен и изъят, в связи, с чем Пирожков С.Я. не мог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же Пирожков С.Я., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 25 минут, находясь в служебном кабинете № ЛОВД на ст. Кисловодск, <адрес> действуя умышленно, с целью освобождения от уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, лично передал в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей оперуполномоченному ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск К.Н.А., являющемуся должностным лицом и осуществляющему функции представителя власти, за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно за прекращение проверки по находящемуся в его производстве в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ материала по факту обнаружения и изъятия сотрудниками милиции по месту жительства Пирожкова С.Я. наркотического средства – экстракта маковой соломы, массой 2,865 граммов. Однако Пирожков С.Я. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник милиции К.Н.А. отказался брать деньги. В судебном заседании подсудимый Пирожков С.Я., вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бондарева Т.Н. и защитник Бердыклычева М.Д., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Пирожкова С.Я. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пирожков С.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пирожкова С.Я., следующим образом. По эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Пирожкова С.Я. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Пирожкова С.Я., совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Крупным размером является 2,865 граммов наркотического средства – экстракта маковой соломы, незаконно изготовленного подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 1 грамма). По эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Пирожкова С.Я., по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст.291 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Пирожков С.Я., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Пирожков С.Я., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступления, совершенные подсудимым Пирожков С.Я., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Подсудимый Пирожков С.Я. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пирожкова С.Я. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у Пирожков С.Я. судимость по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в вводной части приговора, поскольку эта судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, условное осуждение не отменялось и Пирожков С.Я., не направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы, а в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, такие судимости при признании рецидива преступлений не учитываются. Учитывая, что подсудимый Пирожков С.Я., по эпизодам преступлений совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, осуждается за покушение на преступление, суд назначает ему наказание по всем эпизодам по правилам установленным ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Пирожков С.Я., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая, что подсудимый Пирожков С.Я., совершил одно преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, и одно преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Пирожков С.Я., осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Учитывая, что преступления, за совершение которых Пирожков С.Я., осуждается настоящим приговором относятся к умышленным тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, совершены эти преступления условно осужденным Пирожков С.Я., в течение испытательного срока, суд, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение назначенное Пирожков С.Я., по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединяя к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что подсудимый Пирожков С.Я., осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пирожков С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Пирожков С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, со штрафом в размере 30000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Пирожков С.Я., наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и по совокупности преступлений назначить Пирожков С.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Пирожков С.Я., приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Пирожков С.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Пирожкова С.Я. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Пирожков С.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского следственного отдела на транспорте по квитанции № – уничтожить. <данные изъяты> – обратить в доход государства. <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского следственного отдела на транспорте – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов