П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 16 ноября 2011 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Михайловой В.В., подсудимого Пинхасова Ш.Б., защитника – адвоката Руденко Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Пинхасова Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пинхасов Ш.Б. совершил незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2011 года, в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, Пинхасов Ш.Б., находясь на пустыре по <адрес>, в районе сувенирной фабрики <адрес>, незаконно приобрел – нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилась металлическая банка с надписью порох охотничий «Сокол» с веществом серо-зеленого цвета, являющимся бездымным порохом и относящимся к метательным взрывчатым веществам массой 112,2 гр., который он незаконно присвоил. В этот же день, 28 апреля 2011 года в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, Пинхасов Ш.Б., действуя с прямым умыслом, поместил найденную металлическую банку с бездымным порохом под куртку и вместе с ней, пешком с пустыря по <адрес>, направился на ст. Минутка <адрес>. Проходя через турникеты железнодорожной станции Минутка <адрес>, Пинхасов Ш.Б. был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение турникетов, где в присутствии двух понятых, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого под курткой, надетой на нем, была обнаружена металлическая банка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой порох «Сокол», являющийся взрывчатым веществом метательного действия, массой 112,2 гр. В судебном заседании подсудимый Пинхасов Ш.Б. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Михайлова В.В., защитник Руденко Т.Н., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Пинхасова Ш.Б., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинхасов Ш.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Пинхасову Ш.Б. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Пинхасов Ш.Б., совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у Пинхасова Ш.Б. малолетнего ребенка <данные изъяты>. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, имеет заболевание – <данные изъяты> что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая, что подсудимый Пинхасов Ш.Б. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, указанным в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. Суд при определении рецидива преступлений не учитывает имеющуюся у Пинхасова Ш.Б. судимость по приговору Кисловодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступление, за совершение которого Пинхасов Ш.Б. осуждается настоящим приговором совершено до вынесения приговора Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Пинхасова Ш.Б. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Пинхасов Ш.Б. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, однако в его действиях имеется рецидив преступлений, дважды он был осужден к реальному лишению свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбывал, суд с учетом личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому Пинхасову Ш.Б., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пинхасова Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Кисловодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пинхасову Ш.Б. к отбытию три года десять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Пинхасова Ш.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Кисловодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Пинхасову Ш.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу – металлическую банку с порохом, массой 112 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пинхасовым Ш.Б., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: