Приговор Алексанян А.Л. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 05 октября 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Полдниковой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А.,

подсудимого Алексаняна А.Л.,

защитника – адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Алексаняна А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексанян А.Л. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алексанян А.Л. 24 августа 2011 года, примерно в 18 часов, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил средство, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой в сухом виде на момент исследования 0,6 гр., 0,115 гр., 0135 гр., общей массой 0,850 грамм, являющееся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства. Алексанян А.Л. в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут 24 августа 2011 года незаконно, без цели сбыта хранил в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего личного употребления ввиду имеющейся наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма, и имея на то достаточно времени не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

24 августа 2011 года, в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия – помещения гаража, расположенного во дворе <адрес>, указанный раствор кустарного наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, находящийся в металлической миске и двух пластиковых бутылках, был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Алексанян А.Л. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Кубанова Ф.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Алексаняна А.Л., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексанян А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Алексанян А.Л. относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый Алексанян А.Л. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанным в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Алексаняну А.Л. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Алексаняна А.Л. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Алексанян А.Л. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексаняна А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексаняну А.Л. в виде домашнего ареста отменить и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – содержание под стражей, взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Алексаняну А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Алексаняна А.Л. под стражей 26 и ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий с остаточной массой сухого вещества после проведения экспертизы, находящееся в металлической миске и двух пластиковых бутылках, одну пластиковую бутылку с семенами кондитерского мака, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексаняном А.Л., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: