П Р И Г О В О Р Дело № 1- 364 именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кисловодска Швыдкова С.В. защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению Ларкина А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ст. Боргустанская, <адрес>, осужденного : ДД.ММ.ГГГГ приговором Предгорного районного суда <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев со штрафом в сумме 25000 рублей, измененного определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан осужденным по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 лет со штрафом в сумме 25000 рублей ; ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ч.3, ч.5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 30000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. « б « ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларкин А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено следующим образом : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Ларкин А.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды, находясь в помещении МУЗ « Детская городская поликлиника «, расположенной по адресу : <адрес>, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник помещение кабинета № МУЗ « Детская городская поликлиника «, где из платяного шкафа, расположенного в этом кабинете, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: женскую сумку стоимостью 115 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, расческу стоимостью 20 рублей, футляр для очков стоимостью 80 рублей, электрический фонарик « Эра « стоимостью 90 рублей, тональный крем « MAX FACTOR « стоимостью 80 рублей, косметичку стоимостью 90 рублей, набор косметических теней стоимостью 70 рублей, косметическую пудру стоимостью 60 рублей, женский купальник стоимостью 120 рублей, шапочку для купания стоимостью 20 рублей, полотенце стоимостью 40 рублей, резиновые тапочки стоимостью 20 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, банковскую карту, связку ключей, не представляющих материальной ценности, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2405 рублей. Подсудимый Ларкин А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд убедился в том, что ходатайство Ларкина А.А. отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ларкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия Ларкина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. « б « ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ларкину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ларкин А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, у него диагностированы следующие заболевания : последствия перенесенного гепатита « А «, сколиоз позвоночника, укорочение левой нижней конечности на 2, 5 см. В соответствии с п. « и « ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ явку с повинной Ларкина А.А. и его состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Совершение умышленного преступления средней тяжести при наличии судимостей по приговорам : Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не погашенных и не снятых в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. « а « ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Обсудив возможность применения к Ларкину А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, имея две не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Ларкина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, и ввиду наличия рецидива преступлений по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за содеянное. Кроме того, ввиду совершения подсудимым покушения на совершение преступления суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ и назначает Ларкину А.А. окончательное наказание, срок которого не превышает трех четвертей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч 2 ст. 158 УК РФ за оконченное преступление. Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, фактически не причинившего вреда потерпевшей, суд находит возможным не назначать подсудимому Ларкину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Отбывание наказания Ларкину А.А., осуждаемому настоящим приговором при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ларкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. « б « ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/ один / го<адрес>/ шесть / месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ларкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания Ларкину А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу оставить Ларкину А.А. меру пресечения - заключение под стражу. Вещественные доказательства - женскую сумку, кошелек, денежные средства, расческу, футляр для очков, электрический фонарик « Эра «, тональный крем « MAX FACTOR «, косметичку стоимостью, набор косметических теней, косметическую пудру, женский купальник, шапочку для купания, полотенце, резиновые тапочки, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Ларкиным А.А. – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий