Дело № 1-366 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 ноября 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края ЧубоваТ.Г. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кисловодска Батчаевой З.К. защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Тычинина С.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев условно с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 12 дней; ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тычинин С.И. совершил преступление – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Тычинин С.И., находясь в помещении комнаты <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств для снятия болезненного состояния организма в связи с наркотической зависимостью, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил и впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия точной массой вещества в сухом виде на момент исследования соответственно 0,486 гр., 0,11 гр. и 0,08 гр., точной общей массой 0,676 гр., отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Тычинин С.И. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранил в комнате указанной квартиры в двух металлических мисках с целью последующего личного употребления ввиду имеющейся у него наркотической зависимости и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес> края вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, находящееся в двух металлических мисках, было обнаружено и изъято. Подсудимый Тычинин С.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Тычинин С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в котором обвиняется Тычинин С.И., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Тычинина С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Тычинину С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тычинин С.И. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Кисловодская ЦГБ» с диагнозом: «Наркомания опийная, активная зависимость». В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Тычинина С.И. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Совершение умышленного преступления при наличии судимостей по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Тычинина С.И. Обсуждая вопрос о назначении Тычинину С.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи ранее трижды судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем представляет опасность для общества, характеризуется отрицательно, поэтому, по мнению суда, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного суд находит, что Тычинину С.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Тычинину С.И. суд определяет с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, и ввиду наличия рецидива преступлений – по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Отбывание лишения свободы Тычинину С.И., который осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тычинина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тычинину С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив осужденного под стражу в зале суда, и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Тычинину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей. Вещественное доказательство – раствор кустарного наркотического средства – ацетилированного опия общей остаточной массой 0,616 гр., находящийся в полимерном шприце и двух металлических мисках в камере хранения отдела МВД России по г. Кисловодску на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тычининым С.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий