Дело № 1-320/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 октября 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Чащихина В.М., защитника Захарова М.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевшей Чащихиной Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Чащихин В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес>, гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, женат, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чащихин В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Чащихин В.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе внезапно возникшей ссоры с Чащихиной Г.Н., на почве личных неприязненных отношений, пошел в кухню, где со стола взял кухонный нож, после чего зашел в комнату и умышленно нанес кухонным ножом находящимся в правой руке, один удар Чащихиной Г.Н. в переднею брюшную стенку слева, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде одиночной слепой раны передней брюшной стенки слева, приникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, осложнившейся излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеум), которое по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Чащихин В.М., вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевшая Чащихиной Г.Н. и защитник Захаров М.О. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Чащихина В.М., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чащихин В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Чащихина В.М., по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Чащихин В.М., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Чащихину В.М., наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Чащихиным В.М., относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Чащихин В.М., явился с повинной, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чащихина В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая указанные выше данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Чащихина В.М., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая, что подсудимый Чащихин В.М., осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чащихина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Чащихина В.М. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Чащихину В.М. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания Чащихину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску по квитанции № – уничтожить; <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску по квитанции № – возвратить по принадлежности Чащихиной Г.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов