№ 1-330 приговор в отношении Зарецкого В.А. по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-330/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Горбатенко Е.В., подсудимого Зарецкий В.А., защитника Бровцева Д.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевшего Г.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Зарецкий В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, образование полное среднее, разведен, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, не судим, проживает: <адрес>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зарецкий В.А.,. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, Г.В.В., состоящий в должности участкового уполномоченного милиции отдела МВД России по городу Кисловодску получив сообщение от старшего оперативного дежурного дежурной части отдела МВД России по городу Кисловодску о конфликте между соседями, прибыл по адресу: <адрес>, где со слов Ч.Е.Н. ему стало известно о произошедшем у нее конфликте с Зарецким В.А. После чего Г.В.В. вместе с Ч.Е.Н. направились в общий двор <адрес>, для разбирательства по существу.

Г.В.В., являясь представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, находясь на территории общего двора <адрес>, пресекая противоправные действия Зарецкого В.А. по отношению к Ч.Е.Н., представился Зарецкий В.А. сотрудником милиции, потребовал прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность.

Зарецкий В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут и до 23 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории общего двора <адрес>, игнорируя законные требования находящегося при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции отдела МВД России по городу Кисловодску Г.В.В., направленные на пресечение противоправных действий Зарецкого В.А.., действуя умышленно, осознавая, что Г.В.В. является представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с правомерными требованиями последнего, публично, в присутствии посторонних лиц – Ч.Е.Н. и Ч.Е.И., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного милиции отдела МВД России по городу Кисловодску Г.В.В., унижая честь и достоинство последнего как представителя власти.

Он же, Зарецкий В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилие, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут и до 23 часов 40 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем дворе <адрес>, игнорируя законные требования Г.В.В., действуя умышленно, осознавая, что последний является представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с правомерными требованиями Г.В.В., с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес удар рукой по руке Г.В.В., после чего схватил последнего обеими руками в области шеи и стал душить, в результате чего, согласно заключению эксперта, причинил множественные ссадины и кровоподтеки передней поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Г.В.А., вину не признал, пояснив суду, что примерно в 23 часа 20 минут он вышел к воротам, где выходя из ворот, встретил Ч.Е.Н. У него и Ч.Е.Н. возник разговор о ремонте крыши дома. В ходе разговора возникла ссора в ходе, которой Е стала оскорблять его нецензурной бранью, при этом я в её адрес нецензурной бранью не выражался. Е находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и плюнула ему в лицо, на что он возмутился и сказал той: «Как ты относишься к людям», после чего Е ударила его в правую часть лица открытой ладонью руки, после чего он ту оттолкнул. После Е сказала, что вызовет милицию, на что он ответил: «Вызывай». Далее он поднялся в дом. После во двор дома пришли три женщины в нетрезвом состоянии, одной из которых была матерью ЕЧ.Е.И. Между ним, его подругой Х.Е.А. и указанными женщинами, возник словесный скандал, во время которого он вошел в дом, так как не хотел скандалить с женщинами. Спустя примерно минуту в дом вошел сотрудник милиции в форменной одежде сотрудника милиции, который, не предоставляя ему по его требованию служебного удостоверения и ордер на обыск, стал вытаскивать его из дома, схватив за ремень брюк и за обе руки, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, позднее ему стало известно, что это участковый милиционер Г.. У него, при входе в дом расположены две ступеньки, и он, чтобы не упасть схватился двумя руками Г. за ворот форменной рубашки. После Г. отпустил его и между ними возник словесный конфликт, в ходе которого он и Г. выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Г. провоцировал его на драку, но он с тем в конфликт не вступал. После Г. был вызван наряд милиции. По приезду наряда милиции, состоящих из двух сотрудников милиции, Г. стал провоцировать приехавших милиционеров на то, чтобы те надели на него наручники. Милиционеры на него наручники надевать не стали, а взяли под руки с двух сторон и повели к автомашине.

Вина подсудимого Зарецкого В.А.., подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший Г.В.В., показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к нему поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по г. Кисловодску о конфликте между соседями. По указанию дежурного он проехал по <адрес>. На улице находилась Ч.Е.Н., которая пояснила ему, что сосед - Зарецкий В.А., проживающий по адресу: <адрес>, оскорбляет ту, выгоняет с общего двора, угрожает физической расправой и причинил той телесные повреждения в области шеи. На шее у Ч. он заметил несколько кровоподтёков. После этого, он вместе с Ч. прошли во двор <адрес>, который находится примерно в 50 метрах от того места, куда он выезжал. В общем дворе <адрес>, около одноэтажного строения бытового назначения, он увидел мужчину, как позже выяснилось Зарецкий В.А.. Ч. указала на Зарецкий, как на мужчину, который оскорблял и причинил той телесные повреждения. Зарецкий при виде Ч. стал выражаться в адрес последней грубой нецензурной бранью. Зарецкий стал ещё больше ругаться, когда увидел его и сказал: «Ты что мента с собой привела!». Он подошёл к Зарецкий, представился, после чего попросил того предъявить документы, удостоверяющие личность и потребовал прекратить противоправное поведение. Зарецкий находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, шатался и от того исходил стойкий запах алкоголя. На его замечание Зарецкий не отреагировал и продолжил высказывать оскорбления. В это время рядом с ними находилась знакомая Ч.-Н. Л.Э., мать Ч., соседи. Зарецкий не обратил внимания на его замечания и продолжил выяснять отношения с Ч.. Во время того, как Зарецкий попытался схватить Ч. за одежду, он помешал тому и пресёк противоправные действия. После этого, примерно в 23 часа находясь на улице около <адрес>, Зарецкий стал высказывать в его адрес оскорбления и сказал, чтобы он не вмешивался. Все оскорбления Зарецкий произносил в присутствии посторонних лиц. Зарецкий осознавал, что перед тем находится представитель власти, так как он представился и находился в форменной одежде. Высказанные Зарецкий в его адрес грубые нецензурные выражения оскорбляли его честь и достоинство как представителя власти. На его неоднократные требования прекратить выражаться грубой нецензурной бранью Зарецкий не реагировал и схватил его за форменную рубашку. Зарецкий потянул его за рубашку на себя, в результате чего несколько верхних пуговиц расстегнулось. Зарецкий находился к нему лицом и обеими руками схватил его за шею, после чего стал удерживать. Ему сложно было оказывать сопротивление, так как в одной руке держал папку с документами. Зарецкий не переставал ругаться в его адрес грубой нецензурной бранью и в грубой форме высказывал угрозы причинить ему телесные повреждения. В результате противоправных действия Зарецкий причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин в области шеи. В этот момент подошёл мужчина, который проживает в том же доме и стал разнимать Зарецкий. Указанному мужчине удалось оттащить Зарецкий и он сразу позвонил в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> для оказания помощи.

Свидетель Ч.Е.Н., показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она вышла на <адрес>, выгуливать свою собаку. На улице по адресу: <адрес>, она встретила своего соседа - Зарецкого В.А.., проживающего в соседней квартире, находящейся в их общем дворе, по вышеуказанному адресу. У нее с Зарецкий произошла словесная ссора из-за претензий по поводу раскиданных окурков якобы ее гостями. Она ответила Зарецкий, что ее гости никаких окурков не кидали, так как ночевали у ее матери по <адрес>. Зарецкий находился в состоянии алкогольного опьянения. Ей показалось, что тот искал только повод затеять конфликт. Ранее Зарецкий неоднократно устраивал ссоры по различным бытовым причинам. Зарецкий стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она попыталась уйти, однако Зарецкий В.А. схватил ее обеими руками за шею и прижал к деревянным воротам. В этот момент из других квартир вышли соседи: К.Л.М. и её сожитель по имени Иван. У нее на шеи оставались от сдавления только красные пятна, которые на следующий день прошли. Ей удалось выбраться от Зарецкий и она побежала в сторону <адрес>, где проживает ее мама Чернышёва Е.И.. Она пришла к маме и рассказала о случившемся, после чего та вместе с их гостей Новаковской пошли во двор, где она проживает для того, чтобы поговорить с Зарецкий. Она сразу же вызвала милицию. Примерно в 23 часа приехал участковый уполномоченный милиции Г.В.В., который находился в форменной одежде. После этого, она вместе с Г.В.В. прошли во двор <адрес> общего двора, около одноэтажного строения бытового назначения, находился Зарецкий В.А. В это время Зарецкий на повышенных тонах разговаривал с ее мамой. При виде ее и участкового Г., Зарецкий стал ещё больше ругаться и сказал: «Ты что мента с собой привела!». Сотрудник милиции Г. подошёл к Зарецкий, представился, после чего попросил того предъявить документы, удостоверяющие личность, затем Г. попросил Зарецкий прекратить противоправное поведение. Зарецкий на замечания участкового Г. не отреагировал и продолжил высказывать оскорбления. Зарецкий сразу стал высказывать в адрес Г. претензии и говорил: «Ты зачем сюда вообще пришёл, уходи отсюда!». Участковый Г.В.В. неоднократно делал Зарецкий замечания прекратить вести себя подобным образом. После этого, примерно в 23 часа 10 минут находясь на улице около <адрес>, Зарецкий стал высказывать в адрес сотрудника милиции Г.В.В. оскорбления и сказал, чтобы тот не вмешивался. Все оскорбления Зарецкий произносил в присутствии посторонних лиц. Зарецкий осознавал, что перед ним находится представитель власти, так как Г. представился и находился в форменной одежде. Высказанные Зарецкий в адрес сотрудника милиции грубые нецензурные выражения оскорбляли честь и достоинство представителя власти. Кроме этого, Зарецкий один раз толкнул в плечо Г.В.В. и ударил своей рукой по руке. Г. находился лицом к Зарецкий. После этого, она увидела, как Зарецкий обеими руками схватил сотрудника милиции Г.В.В. за шею, стал удерживать и душить руками. Находящиеся рядом соседи видели происходящее и уговаривали Зарецкий отпустить сотрудника милиции. Через несколько минут, соседи Иван и Анатолий, находящиеся рядом, стали разнимать Зарецкий за обе руки. После этого, Зарецкий не переставал ругаться в адрес Г. грубой нецензурной бранью и в грубой форме высказывал угрозы причинить тому телесные повреждения. Происходящие могли видеть и слышать вышеуказанные лица и прохожие люди. Г. позвонил в ОВД по <адрес> и вызвал других сотрудников милиции для оказания помощи.

Свидетель Ч.Е.И., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут к ней пришла дочь Ч.Е.Н., со слов которой ей стало известно о том, что сосед дочери - Зарецкий В.А. стал ту душить и оскорблять. Она сразу же вместе с Новаковской пошла во двор <адрес> для того, чтобы поговорить с Зарецкий. Она сказала, чтобы ее дочь вызвала милицию. Вдали общего двора, около одноэтажного строения бытового назначения, расположенного по вышеуказанному адресу находился Зарецкий В.А. Она обратила внимание, что Зарецкий находится в состоянии алкогольного опьянения.

Примерно в 23 часа подошёл сотрудник милиции Г.В.В., который находился в форменной одежде. В это время Зарецкий на повышенных тонах разговаривал с ней. При виде Ч. и участкового Г., Зарецкий стал ещё больше ругаться и сказал: «Ты что мента с собой привела!». Сотрудник милиции Г. подошёл к Зарецкий, представился, после чего попросил того предъявить документы, удостоверяющие личность. Г. попросил Зарецкий прекратить противоправное поведение. Зарецкий на замечания участкового Г. не отреагировал и продолжил высказывать оскорбления. Зарецкий сразу стал высказывать в адрес Г. претензии и говорил: «Ты зачем сюда вообще пришёл, уходи отсюда!». Все свои высказывания Зарецкий сопровождал грубой нецензурной бранью. Участковый Г.В.В. неоднократно делал Зарецкий замечания прекратить вести себя подобным образом.

После этого, примерно в 23 часа 10 минут находясь на улице около <адрес>, Зарецкий стал высказывать в адрес сотрудника милиции Г.В.В. оскорбления и сказал, чтобы тот не вмешивался. Все оскорбления Зарецкий произносил в присутствии посторонних лиц. Сотрудник милиции Г. в помещение вообще не заходил и все высказывания Зарецкий произносил на улице. Зарецкий осознавал, что перед ним находится представитель власти, так как Г. представился и находился в форменной одежде. Высказанные Зарецкий в адрес сотрудника милиции грубые нецензурные выражения оскорбляли честь и достоинство представителя власти. Она хорошо видела и слышала происходящее, так как находилась примерно в двух метрах от Зарецкий и Г.. Кроме этого, Зарецкий один раз толкнул в плечо Г.В.В. и ударил своей рукой по его руке. Г. находился лицом к Зарецкий. После этого, Г. сказал Зарецкий, что необходимо проследовать в ОВД по <адрес>. Тогда Зарецкий обеими руками схватил сотрудника милиции Г.В.В. за шею, стал удерживать и душить руками. Находящиеся рядом соседи видели происходящее и уговаривали Зарецкий отпустить сотрудника милиции. Через несколько минут, соседи Иван и Анатолий, находящиеся рядом, стали разнимать Зарецкий за обе руки. Тем удалось оттащить Зарецкий. Однако Зарецкий не переставал ругаться в адрес Г. грубой нецензурной бранью и в грубой форме высказывал угрозы причинить телесные повреждения. Она обратила внимание, что на шее у Г.В.В. были видны телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин, причинённых Зарецкий. Г. позвонил в ОВД по <адрес> и вызвал других сотрудников милиции для оказания помощи (л.д. 107-110).

Свидетель Ж.И.А. чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей гражданской женой К.Л.М., примерно в 22 часа он услышал какие-то крики в общем дворе. Он спросил у К.Л.М., что происходит на улице. Со слов К.Л.М. ему стало известно, что у их соседей Ч.Е.Н. и Зарецкого В.А.. произошёл конфликт. Он вышел на улицу и посмотрел, что происходит. Около деревянных ворот он увидел Зарецкого В.А.. и Ч.Е.Н.. После этого, он зашёл домой. Через некоторое время конфликт утих.

Примерно в 23 часа он опять услышал какие-то крики во дворе. В это время он находился дома. Он вместе со своей гражданской женой вышли на улицу посмотреть, что происходит. Во дворе <адрес> около одноэтажного строения бытового назначения он увидел следующих лиц: Зарецкий В.А., сотрудник милиции, как позже он узнал Г.В.В., мать Ч.Е.Н. - Чернышова Евдокия и ещё какая-то девушка, её анкетных данных он не знает. Все вышеуказанные лица находились все время рядом. Он сразу увидел, что Зарецкий В.А. и сотрудник милиции Г. удерживали друг друга за одежду. Г. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Участковый Г.В.В. сделал Зарецкий замечание прекратить вести себя подобным образом. На что Зарецкий не отреагировал. Для того, чтобы помочь ему успокоить Г. и Зарецкий подбежал сосед по имени Анатолий, после чего им удалось оттащить Зарецкий. После этого, подъехали сотрудники милиции и Зарецкий увезли (л.д. 147-150);

Свидетель К.Л.М., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показала, что примерно в 22 часа 30 минут она услышала какие-то крики в их общем дворе. Она выглянула в окно и увидела, что около деревянных ворот находится Зарецкий В.А. и Ч.Е.Н., после чего она вышла на веранду своего дома, где увидела, что Ч.Е.Н., нанесла удар раскрытой рукой по лицу Зарецкого В.А.., при этом плюнула тому в лицо, после чего стала оскорблять Зарецкого В.А.., грубой нецензурной бранью при этом стала подходить близко к тому и угрожать тем, что посадит последнего в тюрьму. Зарецкий вытянул руку в сторону Ч. и оттолкнул от себя, чтобы та близко не подходила и не бросалась на того. Она не стала вмешиваться в конфликт, после чего развернулась и зашла обратно в дом. Через некоторое время конфликт утих.Примерно в 23 часа она опять услышала какие-то крики во дворе. В это время она находилась дома. Она вместе со своим гражданским мужем Ж.И.А., вышли на улицу посмотреть, что происходит. Во дворе <адрес>, примерно в двух метрах от <адрес>, около одноэтажного строения бытового назначения она увидела следующих лиц: Зарецкого В.А.., сотрудника милиции, как позже она узнала Г.В.В., мать Ч.Е.Н. - Чернышеву Евдокию и ещё какую- то молодую девушку, её анкетных данных она не знает, как она заметила Чернышева Евдокия, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зарецкий стоял напротив Г. и о чём-то разговаривал на повышенных тонах. Она услышала, что сотрудник милиции Г. потребовал от Зарецкий пройти в отделение милиции. По какой причине Г. высказал такое требование, она не знает. Зарецкий отказался и стал возмущаться. После этого, она увидела, что Зарецкий В.А. и сотрудник милиции Г. стали удерживать друг друга за одежду. Г. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Участковый Г.В.В. сделал Зарецкий замечания прекратить вести себя подобным образом. На что Зарецкий не отреагировал. Ее гражданскому мужу Ж.И.А., удалось оттащить Зарецкий от Г.. После этого, подъехал наряд милиции и Зарецкий увезли (л.д. 141-144);

Свидетель М.А.С., пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он пришёл к себе домой. Примерно в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут он услышал какие-то крики в общем дворе дома. Он вышел на улицу, чтобы покурить и посмотреть, что происходит во дворе. Когда он спускался с лестницы, то увидел сотрудника милиции в форменной одежде, как позже ему стало известно Г.В.В., который направлялся в сторону, где расположена квартира Зарецкого В.А... Он пошёл за милиционером в ту же сторону и остановился в двух метрах от входа в беседку, которая расположена во дворе. Около <адрес>, расположенной во дворе <адрес>, он увидел: девушку по имени Е и её мать, соседку по имени Люда и её сожителя Ваня, а также взрослую женщину, на вид ей примерно 45 лет и девочку возрастом примерно 14 лет, их анкетных данных он не знает. Напротив указанной квартиры на пороге своего одноэтажного строения стоял Зарецкий В.А. Ему показалось, что указанные лица о чём-то спорили, громко кричали и была слышна грубая нецензурная брань. Женщины что-то кричали на Зарецкий, а тот кричал тем в ответ. В это время сотрудник милиции Г. подошёл к жилому строению и стал о чем-то разговаривать с Зарецкий, однако самого Зарецкий, он не видел, так как тот стоял внутри дома, но слышал того голо<адрес>, он увидел как сотрудник милиции Г.В.В. стоя на одной из ступенек, выводит Зарецкий из дома, схватив двумя руками за брюки в передней части. Когда Зарецкий спускался со ступенек, тот начал падать и ухватился за ворот форменной рубашки Г.. Держал ли в момент падения Г. Зарецкий, он не помнит. После этого, Зарецкий стал приподниматься и удерживал за рубашку Г.. Он сразу же подошёл и находился в непосредственной близости от происходящего. Освещение было хорошее, так как дверь в квартиру Зарецкий была открыта. Никакого другого освещения не было.Участковый Г. тоже держал Зарецкий за ворот рубашки или майки. За весь указанный период времени он слышал, что Зарецкий и Г. выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Никаких замечаний участковый Г.В.В. в адрес Зарецкий не делал. К Г.В.В. и Зарецкому В.А. подошел сосед Ваня, который встал между теми и те отпустили друг друга. Затем, туда подъехал наряд сотрудников милиции, состоящий из двух сотрудников милиции.

Свидетель Б.О.П., пояснил суду, что 13 июля примерно в 00 часов 40 минут, он прибыл по вызову дежурного станции скорой помощи в ОВД по г. Кисловодску для оказания медицинской помощи участковому уполномоченному милиции Г.В.В., и Ч.Е.Н.. У сотрудника милиции Г.В.В., он обнаружил множественные ссадины и кровоподтеки на передней поверхности шеи. От последнего ему стало известно, что незадолго до осмотра на того было совершено нападение. Он обратил внимание, что обнаруженные у Г.В.В., ссадины по внешним признакам могли быть причинены примерно за час до того, как он прибыл для оказания медицинской помощи. Последний высказывал жалобы на чувство жжения в области обнаруженных ссадин и кровоподтеков. После чего им была оказана медицинская помощь Ч.Е.Н., у которой были обнаружены идентичные следы от сдавления, однако менее выраженные. Со слов Ч.Е.Н., ему стало известно, что указанные следы образовались в результате удушения. Никаких подробностей Ч.Е.Н., ему не рассказывала. Он оказал необходимую медицинскую помощь Г.В.В. и Ч.Е.Н., после чего уехал.

Свидетель В.С.Р., показал суду, что примерно в 23 часа 30 минут от оперативного дежурного ДЧ отдела МВД России по <адрес> поступило указание о необходимости выезда по адресу: <адрес>, где необходимо оказать помощь участковому уполномоченному милиции. По приезду по вышеуказанному адресу, он совместно с П.Н.Л. зашли на территории домовладения по <адрес>, где увидели скопление жителей дома, а также УУМ Г.В.В. находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, у которого происходил словесный конфликт с ранее им незнакомым парнем, как выяснилось позже Зарецкий В.А., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку изо рта шел запах алкоголя. Зарецкий В.А. говорил на повышенных тонах, угрожая Г.В.В. увольнением с работы, Г.В.В. указал на Зарецкого В.А.. и пояснил, что последнего необходимо доставить в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, для дальнейшего разбирательства, в связи с тем, что последний нарушает общественный порядок. Он и П.Н.Л. подошли к Зарецкому В.А. и потребовали пройти с ними к служебной автомашине, для последующего доставления в отдел МВД России по <адрес>, на что тот в категорической форме отказывался с ними проехать, после неоднократных требований с их стороны, Зарецкий В.А. проследовал к служебной автомашине и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>. Позднее со слов Г.В.В. им стало известно, о том, что Зарецкий В.А. применил в отношении того насилие, выразившееся в удушении.

Свидетель П.Н.Л., показала суду, что примерно в 23 часа 30 минут от оперативного дежурного ДЧ отдела МВД России по <адрес> поступило указание о необходимости выезда по адресу: <адрес> где необходимо оказать помощь участковому уполномоченному милиции. По приезду по вышеуказанному адресу, он совместно с В.С.Р. зашли на территории домовладения по <адрес>, где увидели скопление жителей дома, а также УУМ Г.В.В. находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, у которого происходил словесный конфликт с ранее им незнакомым парнем, как выяснилось позже Зарецкий В.А., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку изо рта шел запах алкоголя. Зарецкий В.А. говорил на повышенных тонах, угрожая Г.В.В. увольнением с работы, Г.В.В. указал на Зарецкого В.А.. и пояснил, что последнего необходимо доставить в дежурную часть отдела МВД России по
<адрес>, для дальнейшего разбирательства, в связи с тем, что последний нарушает общественный порядок. Он и В.С.Р. подошли к Зарецкий В.А. и потребовали пройти с ними к служебной автомашине, для последующего доставления в отдел МВД России по <адрес>, на что тот в категорической форме отказывался с ними проехать, после неоднократных требований с их стороны, Зарецкий В.А. проследовал к служебной автомашине и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>. Позднее со слов Г.В.В. им стало известно, о том, что Зарецкий В.А. применил в отношении того насилие, выразившееся в удушении.

Свидетель Х.Е.А., показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она вместе с Зарецкий В.А., пришли в дом по адресу <адрес>. Находясь в доме, она вместе с Зарецким В.А., стали распивать спиртные напитки, а именно по две бутылки пива «Балтика 7», емкостью 0,5 литра. Спустя примерно полтора-два часа, Зарецкий В.А., вышел на улицу, для того чтобы покурить. Примерно через пять минут, когда она находилась в доме, она услышала крики женщины, которая выражалась нецензурной бранью, после чего она сразу же вышла на улицу, для того чтобы посмотреть что происходит. Когда она вышла из дому на улицу, она заметила молодую девушку ранее ей незнакомую, как в последующем стало известно девушка по имени Е, Зарецкий В.А. и женщину примерно 50 лет, после чего она решила зайти обратно домой, так как, по ее мнению конфликт был исчерпан, после чего спустя 5 минут зашел в дом Зарецкий В.А., с которым она продолжила распивать спиртные напитки. Примерно через 10 минут, во двор дома прибежали трое ранее незнакомых ей женщин, которые стали выражаться нецензурной бранью в адрес Зарецкий В.А., на что Зарецкий В.А., вышел из дому на улицу, для того чтобы выяснить что произошло, после чего она попросила Зарецкого В.А.., зайти обратно в дом, так как не хотела, чтобы последний отреагировал на провокации со стороны данных женщин. Примерно через одну минуту в дом вошел ранее неизвестный ей мужчина, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, который не представился и стал буквально вытаскивать из дому Зарецкого В.А.., который в этот момент находился спиной, а именно схватив Зарецкого В.А.., за брюки и вытащил во дво<адрес> чего она подошла к входной двери и попросила сотрудника милиции предъявить служебное удостоверение и представится, на что сотрудник полиции ни как не отреагировал на данную просьбу, после чего она вошла обратно в дом и позвонила в милицию по телефону 02. Затем она решила сходить на улицу, для того чтобы позвать соседей, которые были бы очевидцами происходящего, после чего соседка по имени Л со своим мужем по имени Иван, которая пыталась объяснить сотруднику милиции что произошло, но сотрудник также отказался слушать ту. После чего сотрудник милиции как ей позже стало известно Г., по мобильному телефону вызвал наряд полиции. В этот момент во двор дома подошли ранее неизвестная ей девушка, с девушкой по имени Е, с которой ранее произошел конфликт, после чего Е стала выражаться нецензурной бранью в адрес Зарецкого В.А.. В этот момент к дому подъехал наряд милиции, по приходу которых Г. на повышенных тонах приказал одеть наручники на Зарецкого В.А.., после сотрудники милиции стали заламывать руки за спину последнему, для того чтобы одеть наручники, в этот момент Г. подошел сзади к Зарецкий В.А., и ударил того рукой по спине, но так как Зарецкий В.А. находился к ней лицом, она не заметила каким образом был нанесен уда<адрес> чего приехавшие сотрудники милиции перестали пытаться одеть наручники на Зарецкий В.А., но продолжали держать последнего под руки, в этот момент Зарецкий В.А., попросил сотрудников милиции отпустить, так как тот сам в состоянии пройти с теми, на что сотрудники милиции выполнили просьбу Зарецкого В.А.., и отправились в сторону служебной автомашины.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании:

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Г.В.В. указал место в общем дворе <адрес>, где в отношении последнего Зарецкий В.А. применил насилие, выразившееся в удушении, а после стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью(л.д. 160-163);

протоколом очной ставки между подсудимым Зарецким В.А. и свидетелем Ж.И.А., от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в ходе которого Ж.И.А., полностью подтвердил свои показания, о том, что Зарецкий В.А., удерживал потерпевшего Г.В.В., за одежду, при этом Г.В.В., находился в форменном обмундировании (л.д. 173-178);

выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.В.В., назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес> ( т.1 л.д. 32);

рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> Г.В.В., согласно которому ( т.1 л.д.8)

должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым участковый уполномоченный милиции обеспечивает личную безопасность граждан, защищает жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств. ( т.1 л.д. 26-30);

справкой согласно которой в УУМ ОВД по <адрес> Г.В.В. ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного дежурной части отдела МВД России по <адрес> осуществлял выезд по адресу: <адрес>. (л.д. 31)

постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зарецкий В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей. (л.д. 36-37)

Доводы стороны защиты о непричастности Зарецкий к совершенному преступлению, о том, что никакого насилия в отношении сотрудника милиции он не применял, а напротив к нему было применено насилие, суд не может принять во внимание по следующим основаниям.

Показания подсудимого Зарецкого В.А.., суд признает не соответствующими действительности, поскольку его показания не последовательны, противоречивы и опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего Г.В.В., свидетелей Ч.Е.Н., Ч.Е.И., Ж.И.А., К.Л.М., М.А.С., Б.О.П., В.С.Р., П.Н.Л..

Таким образом, доводы стороны защиты о том, что подсудимый Зарецкий В.А., не совершал данного преступления, суд считает явно надуманными и ничем объективно не подтвержденными.

Правдивость показаний потерпевшего Г.В.В., у суда не вызывают сомнения, поскольку Г.В.А., на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства давал последовательные показания, которые объективно подтверждаются как показаниями свидетелей Ч.Е.Н., Ч.Е.И., Ж.И.А., К.Л.М., М.А.С., Б.О.П., В.С.Р., П.Н.Л., так и протоколами следственных действий исследованных в судебном заседании.

Суд признает показания потерпевшего Г.В.В., свидетелей Ч.Е.Н., Ч.Е.И., Ж.И.А., К.Л.М., М.А.С., Б.О.П., В.С.Р., П.Н.Л., соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Зарецкого В.А.., в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Зарецкого В.А.., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Зарецкий В.А., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, действия подсудимого Зарецкого В.А.., суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Зарецкий В.А., совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Зарецкий В.А., на иждивении имеет малолетнюю дочь – З.П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам смягчающим наказание, подсудимый Зарецкий В.А., по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зарецкий В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая, что подсудимым Зарецким В.А., совершено два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с применением положений п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать наказание, условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зарецкого В.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишение свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать Зарецкого В.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зарецкий В.А., наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, с применением п. «в» ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно назначить Зарецкий В.А. наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зарецкому В.А., наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком с 1 год.

Возложить на условно-осужденного Зарецкого В.А.., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Зарецкого В.А.., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов