Дело № 1-355/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимой Городинской Г.Н., защитника Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевшей Т.Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Городинской Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> гражданка РФ, имеющая среднее образование, не замужем, не работает, не военнообязанная, не судима, проживающая по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Городинская Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданина. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: Городинская Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения его в свою пользу, для получения материальной выгоды, находясь в торговом зале универсама «Глобус», расположенного по адресу <адрес>, <адрес> имеющимся при ней ключом от ячейки для хранения ручной клади покупателей, где хранилась ее сумка, путем подбора ключа, незаконно проникла в иное хранилище - ячейку №, откуда тайно похитила сумку стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую Т.Л.Ю., в которой находилась денежные средства в сумме 26000 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG GT – S5233» imei: 35706ДД.ММ.ГГГГ95.3, принадлежащий Т.Л.Ю., стоимостью 4000 рублей, и паспорт на имя Т.Л.Ю. не представляющей ценности. Тайно похитив имущество Т.Л.Ю., Городинская Г.Н., Г.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Т.Л.Ю. значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей. В судебном заседании подсудимая Городинская Г.Н. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Веха Н.А., потерпевшая Т.Л.Ю., защитник Игнатова Н.Е. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Городинской Г.Н. судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Городинская Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Городинской Г.Н. по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Городинская Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом частичного возмещения причиненного материального ущерба и признания гражданским ответчиком Городинской Г.Н. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Городинской Г.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимой Городинской Г.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. В тоже время суд учитывает, что подсудимая Городинская Г.Н. явилась с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимая Городинская Г.Н. молода, по месту жительства характеризуется положительно, относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, её родители признаны безвестно отсутствующими, не судима, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Городинской Г.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой Городинской Г.Н. наказание по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой Городинской Г.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершение преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Городинской Г.Н. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Городинскую Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Городинской Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденную Городинскую Г.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденной. Избрать в отношении Городинской Г.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Гражданский иск Т.Л.Ю. удовлетворить. Взыскать с Городинской Г.Н. в пользу Т.Л.Ю. 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся по сохранной расписке у Т.Л.Ю. – возвратить по принадлежности Т.Л.Ю., <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции № – возвратить по принадлежности администрации универсама «Глобус». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасовзаявленного гражданского иска, на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред, подлежит удовлетворению гражданский иск Т.Л.Ю. о взыскании с Городинской Г.Н. 26 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.