Дело № 1-183/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Богачев Д.В., защитника Шевелевой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника, допущенного постановлением суда К.И.Г., при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего Б.С.В., потерпевшего и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Б.В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Богачев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий среднее специальное образование, холост, имеет малолетнего ребенка К.М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает установщиком сигнализации ИП П.И.В. <адрес>, военнообязанный, не судим, проживает по месту регистрации по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богачев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Богачев Д.В., находясь на детской площадке возле <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, а также незаконного обогащения, потребовал у находящего там несовершеннолетнего Б.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передачи денежных средств и сотового телефона, однако, получив отказ, продолжил требовать передачи указанного имущества, угрожая при этом применением насилия – избиением. Получив снова отказ выполнить его требования, реализуя свой преступный умысел, Богачев Д.В. применил в отношении Б.С.В. насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ему двух ударов ребром левой ладони по лицу в область скулы справа, не причинивших вреда здоровью, тем самым подавил волю Б.С.В., после чего просунул руку в передний накладной карман его брюк, откуда открыто похитил, вытащив из кармана имущество, принадлежащее Б.В.И., а именно: кожаное портмоне стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 3400 рублей, сотовый телефон китайского производства W-5000, стоимостью 3300 рублей, в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 6950 рублей. В судебном заседании подсудимый Богачев Д.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., несовершеннолетний потерпевший Б.С.В., потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б.В.И., защитники Шевелева И.Д. и К.И.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Богачев Д.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богачев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Богачев Д.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый БогачевД.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Богачеву Д.В., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Богачевым Д.В., относится к категории тяжких преступлений. Суд учитывает, что подсудимый Богачев Д.В. имеет малолетнего ребенка – К.М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненных в результате преступления, что в силу п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый Богачев Д.В. не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе», в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богачев Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Богачеву Д.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, но учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Богачев Д.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Богачеву Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Богачев Д.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избранную в отношении Богачева Д.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть Богачеву Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 марта по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Богачеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся по сохранной расписке у БерезуеваВ.И. – возвратить по принадлежности Б.В.И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов