Дело № 1-313/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2011года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Винокуров В.А., защитника Ходова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Винокуров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес> гражданин РФ, имеющий среднее образование, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не работает, не военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33,ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Винокуров В.А.. совершил три преступления, выразившиеся в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. Винокуров В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, владея и пользуясь информацией о месте сбыта наркотических средств, к которому он имел конфиденциальный доступ, заранее пообещал Г.В.В. содействовать ему в их приобретении, и, действуя незаконно, умышленно, из дружеских побуждений в интересах Г.В.В., который в свою очередь действовал в интересах Г.Р.В., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом Д.Д.Д. в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКП РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> примерно в 20 часов 44 минуты незаконно приобрел купил за 700 рублей для передачи Г.В.В. у неустановленного лица, кустарно изготовленное наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 6,91 граммов, отнесенное, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером, для данного вида наркотического средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 44 минуты до 20 часов 45 минут, имея умысел на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта Г.В.В., хранил указанное наркотическое средство при себе вплоть до того момента, как в 20 часов 45 минут выполняя роль пособника в приобретении наркотического средства, передал ожидающему его возле <адрес>, расположенного по <адрес> Г.В.В., приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 6,91 гр., получив от Г.В.В. деньги в сумме 700 рублей, переданные им ранее неустановленному лицу. Он же, Винокуров В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, владея и пользуясь информацией о месте сбыта наркотических средств, к которому он имел конфиденциальный доступ, заранее пообещал Б.М.В. содействовать ему в их приобретении, и, действуя незаконно, умышленно, из дружеских побуждений в интересах Б.М.В., который в свою очередь действовал в интересах Г.Р.В., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом Д.Д.Д. в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», примерно в 15 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> незаконно приобрел купил за 1400 рублей для передачи Б.М.В. у неустановленного лица кустарно изготовленное наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 4,11 граммов и 3,93 граммов, общей массой 8,04 граммов, отнесенное, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером, для данного вида наркотического средства. После чего, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 20 часов имея умысел на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта Б.М.В., хранил указанное наркотическое средство при себе вплоть до того момента, как в 20 часов выполняя роль пособника в приобретении наркотического средства, передал ожидающему его возле <адрес>, расположенного по <адрес> Б.М.В., приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной обшей массой на момент исследования 8,04 гр., получив от Б.М.В. деньги в сумме 1400 рублей, переданные им ранее неустановленному лицу. Он же, Винокуров В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, владея и пользуясь информацией о месте сбыта наркотических средств, к которому он имел конфиденциальный доступ, заранее пообещал Б.М.В. содействовать ему в их приобретении, и, действуя незаконно, умышленно, из дружеских побуждений в интересах Б.М.В., который в свою очередь действовал в интересах Г.Р.В., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом Д.Д.Д. в проводимом сотрудниками Кисловодском отдела УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в тот же день примерно в 18 часов 25 минут находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> незаконно приобрел, купил за 1400 рублей для передачи Б.М.В. у неустановленного лица, кустарно изготовленное наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой па момент исследования 3,73 граммов и 3,49 граммов, общей массой 7,26 граммов, отнесенное, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером, для данного вида наркотического средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут имея умысел на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта Б.М.В., хранил указанное наркотическое средство при себе вплоть до того момента, как в 18 часов 30 минут выполняя роль пособника в приобретении наркотического средства, передал ожидающему его возле <адрес>, расположенного по <адрес> Б.М.В. приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной общей массой на момент исследования 7,26 гр., получив от Б.М.В. деньги в сумме 1400 рублей, переданные им ранее неустановленному лицу. В судебном заседании подсудимый Винокуров В.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Ходов Г.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Винокурорва В.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Винокуров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Винокурорва В.А., по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению самостоятельно, по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Винокуров В.А., совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Таким размером является 6,91 граммов 8,04 граммов и 7,26 граммов наркотического средства – марихуана (каннабис) незаконно приобретенного подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 6 грамм). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Винокурорву В.А., наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступления, совершенные подсудимым Винокурорвым В.А., относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Винокуров В.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей: В.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и В.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание, подсудимый Винокуров В.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Винокуров В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая, что подсудимый Винокуров В.А. совершил три преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Учитывая, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу что исправление подсудимого Винокурорва В.А. возможно без изоляции его от общества, без реального отбытия наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Винокурорва В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Винокурорва В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Винокурорва В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Винокурорву В.А. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить Винокурорву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Винокурорву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного Винокурорва В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Винокурорва В.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК по квитанциям №, № № – уничтожить. <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК по квитанции № – уничтожить. <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов