Дело № 1-122/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 апреля 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Кочетов М.М., защитника Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Кочетов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, детей не имеет, не работает, не военнообязанный, определенного места жительства не имеет, судим: <данные изъяты> освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена; <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, наказание отбыто судимость не снята и не погашена; обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочетов М.М. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Кочетов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на четвёртом этаже первого корпуса Филиала ФГУ «ФМЦ» Росимущества «Санаторий им. О.Г.К.», расположенного на <адрес> путём подбора ключа к замку на входной двери в номер «401», незаконно проник в указанный номер, являющийся временным жилищем А.В.М. и А.Н.С., где из женской сумки, принадлежащей А.В.М., лежавшей на стуле, тайно похитил деньги в сумме 15 000руб. Тайно похитив имущество последней, Кочетов М.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же Кочетов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на третьем этаже здания ФГУ Санаторий «Кавказ», расположенного на <адрес>, путём подбора ключа к замку на входной двери в номер «3-12», незаконно проник в указанный номер, являющийся временным жилищем П.Р.Б., где из женской сумки, принадлежавшей последней, лежавшей в тумбочке, тайно похитил деньги в сумме 20000 рублей. Тайно похитив имущество последней, Кочетов М.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П.Р.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же Кочетов М.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на третьем этаже здания ФГУ Филиал «Кисловодская клиника», расположенного на <адрес>, путём подбора ключа к замку на входной двери в номер «31», незаконно проник в указанный номер, являющийся временным жилищем К.Л.Д., где из женской сумочки, принадлежащей К.Л.Д., находившейся под матрацем на кровати, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей. Тайно похитив имущество последней, Кочетов М.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.Л.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Кочетов М.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на девятом этаже центрального корпуса СКУ «Санаторий им.<адрес>», расположенного на <адрес> путём подбора ключа к замку на входной двери в номер «924», незаконно проник в указанный номер, являющийся временным жилищем Б.К.Г., где из кошелька последней, лежавшего на тумбочке, тайно похитил 150 долларов США, согласно курса иностранных валют по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 1 доллара США составляет 29,3200руб., что составляет 4398рублей. Тайно похитив имущество последней, Кочетов М.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б.К.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Кочетов М.М.,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в домовладении №, расположенном на <адрес>, с использованием металлической миски, путём экстракции семян растения мак органическим растворителем и последующими очисткой и концентрацией, незаконно изготовил наркотическое средство, которое является кустарным наркотическим средством- ацетилированным опием, массой наркотического средства, в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент исследования, 2,76 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Кочетов М.М., осознавая, что незаконно изготовил наркотическое средство, стал хранить его в домовладении № на <адрес> без цели сбыта наркотическое средство- ацетилированный опий, в крупном размере, и имея достаточно времени, не выдал наркотическое средство компетентным органам, а продолжал хранить его в указанном домовладении для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 40 минут, в ходе осмотра домовладения №, расположенного на <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> в присутствии и с согласия Кочетов М.М., было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое последним наркотическое средство- ацетилированный опий в крупном размере массой на момент исследования-2,76 граммов. В судебном заседании подсудимый Кочетов М.М. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевшие А.В.М., П.Р.Б., К.Л.Д., Б.К.Г., и защитник Кубанова Ф.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Кочетова М.М., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кочетова М.М. следующим образом. По эпизодам хищения чужого имущества у А.В.М. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, у П.Р.Б. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, у К.Л.Д. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, у Б.К.Г. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению самостоятельно суд квалифицирует действия подсудимого Кочетова М.М. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Кочетов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Кочетова М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Кочетов М.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупным размером является 2,76 граммов наркотического средства – ацетилированного опия, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 0,5 грамма). С учетом полного признания гражданским ответчиком Кочетов М.М., заявленных гражданских исков, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски А.В.М. о взыскании с Кочетова М.М. 15000 рублей, П.Р.Б. о взыскании с Кочетова М.М. 20000 рублей, К.Л.Д. о взыскании с К.З.Б. 10000 рублей, Б.К.Г. о взыскании с Кочетова М.М. 4398 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Кочетов М.М., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступления, совершенные подсудимым Кочетовым М.М. относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Подсудимый Кочетов М.М. по всем эпизодам краж явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время, учитывая, что подсудимый Кочетов М.М. осуждается за умышленные тяжкие преступления, имеет две не снятые и не погашенные судимости за умышленные тяжкие преступления по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, и приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, указанным в вводной части приговора, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание. Учитывая, что подсудимый Кочетов М.М., совершил 4 преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Кочетова М.М. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Кочетова М.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что в действиях подсудимого Кочетова М.М. имеется особо опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочетова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества А.Н.С. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года. Признать Кочетова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества П.Р.Б. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года. Признать Кочетова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества К.Л.Д. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года. Признать Кочетова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Б.К.Г. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года. Признать Кочетова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кочетову М.М. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить Кочетову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения избранную в отношении Кочетова М.М. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Кочетову М.М. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Кочетову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски: А.В.М., П.Р.Б., К.Л.Д., Б.К.Г. удовлетворить. Взыскать с Кочетова М.М. в пользу А.В.М. 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Кочетова М.М. в пользу П.Р.Б. 20 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Кочетова М.М. в пользу К.Л.Д. 10 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Кочетова М.М. в пользу Б.К.Г. 4398 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Кисловодску по квитанции № – уничтожить. <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Кисловодску поквитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов