Дело № 1-294/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого Скориков Г.Н., защитника Красноперова И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевшего Л.О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Скориков Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, образование неполное среднее, холост, детей не имеет, не работает, военнообязанный, проживает по адресу: <адрес>, судим: <данные изъяты> освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, наказание отбыто, судимости не сняты и не погашены, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скориков Г.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Скориков Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для дальнейшего пользования, действуя в группе лиц с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес>, остановил проходившего мимо него ранее незнакомого Л.О.О., и реализуя свой преступный умысел, под предлогом позвонить, попросил имеющийся у последнего сотовой телефон «Nokia N73» однако получив отказ, стал требовать передать ему указанный телефон, при этом, находясь лицом к Л.О.О., грубо уперся своей головой в голову последнего, тем самым препятствуя дальнейшему движению Л.О.О., который в целях защиты обхватил рукой шею Скорикова Г.Н., но не неустановленное лицо, неожиданно для Л.О.О., подойдя к нему сзади, сбил с ног последнего на землю, тем самым Скориков Г.Н., и неустановленное лицо напали на потерпевшего и, применив в отношении Л.О.О., насилие опасное для здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов по лицу, причинили Л.О.О. согласно заключения судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Л.О.О. кратковременно потерял сознание, а Скориков Г.Н. и неустановленное лицо открыто похитили принадлежащее Л.О.О. имущество, а именно: из кармана джинсовых брюк, одетых на Л.О.О. - сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 3720 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а также с шеи потерпевшего золотую цепочку, весом 20 грамм, стоимостью 27860 рублей, а всего имущества на сумму 32580 рублей. Открыто, путем нападения похитив имущество Л.О.О., Скориков Г.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своего усмотрению, причинив Л.О.О. материальный ущерб на общую сумму 32580 рублей. В судебном заседании подсудимый Скориков Г.Н. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Веха Н.А., потерпевший Л.О.О. и защитник Красноперов И.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Скорикова Г.Н., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скориков Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Скорикова Г.Н., по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Скориков Г.Н., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Гражданским истцом Л.О.О. заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Скорикову Г.Н. о взыскании 32580 рублей. Однако до удаления суда в совещательную комнату гражданский истец Л.О.О. заявил о своем отказе от иска, не мотивируя свой отказ. Поэтому суд, в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство по гражданскому иску в связи с отказом истца от иска. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Скорикову Г.Н., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Скориковым Г.Н., относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Скориков Г.Н., состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип», а также состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Пагубное, с вредными последствиями употребление алкоголя». Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Скориков Г.Н. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент правонарушения эмоционально-неустойчивое расстройство у примитивной личности. Однако указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Скорикова Г.Н. во время инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Скориков Г.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Скориков Г.Н. не нуждается. В то же время суд учитывает, что подсудимый Скориков Г.Н., явился с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая, что подсудимый Скориков Г.Н., осуждается за умышленное тяжкое преступление, имеет две не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение которого он был осужден к обязательным работам, и по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение которого он был осужден к лишению свободы, указанным в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Скориков Г.Н., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого Скориков Г.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая, что в действиях подсудимого Скорикова Г.Н., имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скорикова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избранную в отношении Скорикова Г.Н. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Скорикову Г.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Скорикову Г.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Производство по гражданскому иску Л.О.О. к Скорикову Г.Н. о взыскании 32580 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – прекратить в связи с отказом истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов