Дело № 1-314/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Кварацхелия К.В., защитника Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 049275 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В., а также с участием потерпевшей О.М.Ю., переводчика К.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Кварацхелия К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Грузии, гражданин Грузии, имеющий среднее образование, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работает, невоеннообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кварацхелия К.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Кварацхелия К.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле шиномонтажной мастерской расположенной в пяти метрах от <адрес> края разговаривая с ранее знакомой О.М.Ю., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из левого кармана надетых на О.М.Ю., джинсовых брюк сотовый телефон марки «Samsung GT-E 2121B» IMEI 353215048350760, принадлежащий О.М.Ю. стоимостью 1000 рублей и денежные средств сумме 2 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищения имущества принадлежащего О.М.Ю., подошел к автомашине «такси» марки «Москвич 2141» государственный регистрационный знак А 226 АР 26 регион, открыл дверь и с пассажирского сидения открыто похитил сотовый телефон марки «LG KR 501» принадлежащий О.М.Ю. стоимостью 3900 рублей. На неоднократные требования О.М.Ю. вернуть принадлежащее ей имущество не реагировал и с целью удержания сотовых телефонов и денег принадлежащих О.М.Ю. спрятал их в карман своей одежды, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кварацхелия К.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., потерпевшая О.М.Ю. и защитник Игнатова Н.Е. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Кварацхелия К.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кварацхелия К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кварацхелия К.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Кварацхелия К.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Кварацхелия К.В., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Кварацхелия К.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Кварацхелия К.В. явился с повинной, на иждивении имеет малолетнего сына К.В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Подсудимый Кварацхелия К.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, причиненный преступлением ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кварацхелия К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Кварацхелия К.В., наказание по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, и учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Кварацхелия К.В., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая, что подсудимый Кварацхелия К.В., осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в колонии поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кварацхелия К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения, избранную в отношении Кварацхелия К.В., оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Кварацхелия К.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Кварацхелия К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные <данные изъяты> хранящиеся по сохранной расписке у О.М.Ю. – возвратить по принадлежности О.М.Ю.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов