Дело № 1-32/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 февраля 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Бестужевой О.В., подсудимого Саркисян Э.Р., защитника Хутова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., а также с участием потерпевшей Г.Ц.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Саркисян Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по месту регистрации по адресу: <адрес> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саркисян Э.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: В середине июля 2010 года примерно в 12 часов, Саркисян Э.Р., находясь по месту жительства в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из шкафа песцовую шубу, принадлежащую Г.Ц.С., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.Ц.С. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. В судебном заседании подсудимый Саркисян Э.Р. вину признал полностью, пояснив суду, что он действительно в середине июля 2010 года, когда Г.Ц.С. находилась на кухне, он украл песцовую шубу, которая принадлежит его бабушке Г.Ц.С.. После этого он пришел на центральный рынок <адрес>, где продал украденную шубу незнакомой женщине за 3500 рублей. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая Г.Ц.С. показала суду, что она проживает с внуком Саркисян Э.Р. и дочерью С.С.Г.. В мае 2010 года её дочь уехала на заработки в <адрес>. В середине июля 2010 года, убирая в доме, она обнаружила, что пропала её песцовая шуба. Она сразу поняла, что шубу украл её внук Саркисян Э.Р., который употребляет наркотические средства. Когда С. пришел домой, она спросила у него, где шуба. Саркисян Э.Р. сказал, что он украл шубу и продал её на центральном рынке. Шуба стоит 8500 рублей, ущерб для неё значительный. Шуба ей возвращена, поэтому материальных претензий к подсудимому она не имеет. Свидетель С.С.Г., чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показала, что в конце июля 2010 года ей позвонила её мама, и сказала её сын Саркисян Э.Р. украл шубу, которую она подарила маме. По приезду в Кисловодск, она стала разговаривать с сыном, который признался ей, что действительно он украл шубу и продал её на центральном рынке <адрес>, а деньги потратил на свои нужды. Свидетель В.Н.А., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что она торгует на центральном рынке <адрес>. В середине июля 2010 года, точную дату не помнит, к ней подошел молодой мужчина и предложил купить песцовую шубу за 3500 рублей, которая со слов этого парня принадлежит ему. Она осмотрела шубу и решила купить её. Позже со слов сотрудников милиции она узнала, что шуба ворованная. (л.д. 22) Свидетель А.Д.В., показания которого также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при производстве следственного действия – проверка показаний обвиняемого Саркисян Э.Р.. В его присутствии обвиняемый Саркисян Э.Р. предложил проехать всем участникам следственного действия в домовладение № по <адрес>, где Саркисян Э.Р. провел всех на второй этаж, показал на платяной шкаф и показал, что именно из этого шкафа в середине июля 2010 года он украл песцовую шубу, принадлежащую его бабушке, которую продал на центральном рынке <адрес> незнакомой женщине. Затем все участники следственного действия по предложению Саркисяна Э.Р. проехали на центральный рынок, где С. провел всех к крытому рынку, где торгуют фруктами, прошел в медный ряд, где подошел к женщине, которая представилась как В.Н.А. и показал, что именно этой женщине он продал украденную шубу. В.Н.А. подтвердила, что действительно в середине июля 2010 года приобрела песцовую шубу. (л.д. 65) Свидетель У.Т.И., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при производстве следственного действия – проверка показаний обвиняемого Саркисян Э.Р.. В его присутствии обвиняемый Саркисян Э.Р. предложил проехать всем участникам следственного действия в домовладение № по <адрес>, где Саркисян Э.Р. провел всех на второй этаж, показал на платяной шкаф и показал, что именно из этого шкафа в середине июля 2010 года он украл песцовую шубу, принадлежащую его бабушке, которую продал на центральном рынке <адрес> незнакомой женщине. Затем все участники следственного действия по предложению Саркисяна Э.Р. проехали на центральный рынок, где С. провел всех к крытому рынку, где торгуют фруктами, прошел в медный ряд, где подошел к женщине, которая представилась как В.Н.А. и показал, что именно этой женщине он продал украденную шубу. В.Н.А. подтвердила, что действительно в середине июля 2010 года приобрела песцовую шубу. (л.д. 66) Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение № по <адрес>, в ходе которого потерпевшая Г.Ц.С. указала шкаф, откуда была похищена песцовая шуба; (л.д. 5-8) протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у В.Н.А. изъята женская песцовая шуба, которую ей продал Саркисян Э.Р.; (л.д. 21) протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Г.Ц.С. опознала как принадлежащую ей и похищенную в июле 2010 года песцовую шубу, которая была изъята у В.Н.А.; ( л.д. 53) протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель С.С.Г. опознала как принадлежащую её матери Г.Ц.С. песцовую шубу, изъятую у В.Н.А.; ( л.д. 54) протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая у В.Н.А. песцовая шуба; ( л.д. 55) протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Саркисян Э.Р. указал место откуда он похитил песцовую шубу, принадлежащую его бабушке, а именно из шкафа, расположенного на втором этаже домовладения № по <адрес>, и указал место, где он сбыл похищенную им шубу, а именно на центральном рынке <адрес> В.Н.А.; (63-64) протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Саркисян Э.Р. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно краже песцовой шубы у своей бабушки Г.Ц.С., которую в тот же день продал на центральном рынке <адрес>; ( л.д. 11) заключением к отчету № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость женской песцовой шубы на июль 2010 года составляет 8500 рублей. ( л.д. 60) Показания подсудимого Саркисян Э.Р., потерпевшей Г.Ц.С., свидетелей С.С.Г., В.Н.А., А.Д.В., У.Т.И. суд признает правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Саркисян Э.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Саркисян Э.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Саркисян Э.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Саркисяном Э.Р., относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Кисловодску М.А.Л. подсудимый Саркисян Э.Р. характеризуется отрицательно. В то же время суд учитывает, что подсудимый Саркисян Э.Р. явился с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет заболевание «хронический вирусный гепатит «С», хронический холецистит, хронический панкреатит», в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саркисян Э.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Саркисяну Э.Р. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что исправление подсудимого Саркисян Э.Р. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого Саркисян Э.Р. суд считает возможным не назначать подсудимому С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Саркисяна Э.Р. виновным в совершении преступлении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саркисян Э.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного Саркисян Э.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения избранную в отношении Саркисяна Э.Р. заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Вещественные доказательства по делу: женскую песцовую шубу белого цвета, хранящуюся по сохранной расписке у Г.Ц.С. – возвратить по принадлежности Г.Ц.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов