приговор в отношении Никипелова А.Н.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 362

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Литвиненко Е.А.

г. Кисловодска

защиты в лице адвоката Подлесняк Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Константиновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Никипелова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, форелевое хозяйство, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никипелов А.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Никипелов А.В., находясь возле домовладения по <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, применив найденный на газоне соседнего домовладения металлический колюще-режущий предмет, имеющий плоскую клинообразную рабочую часть с односторонней заточкой, которым умышленно нанес ФИО6 два ранения в область спины и живота, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны передней стенки живота по средне-ключичной линии слева, проникающую в брюшную полость, сопровождающуюся возникновением внутрибрюшного кровотечения, причинившую ФИО6 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, и рану спины в пределах мягких тканей по лопаточной линии справа в проекции 9-10 –го межреберья, причинившую ФИО6 легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель

Подсудимый Никипелов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что заявленное подсудимым ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что Никипелов А.В.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против удовлетворения данного ходатайства не возражали.

За преступление, в котором обвиняется Никипелов А.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Никипелова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Никипелову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никипелов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего пасынка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Моральный и имущественный вред потерпевшему возмещен подсудимым в полном объеме, что подтверждается заявлением потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.п. « и «, » к» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной /л.д. 13/ и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никипелова А.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных

ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Никипелову А.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд определяет Никипелову А.В. окончательное наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, суд находит необходимым изменить подсудимому меру пресечения в виде домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку настоящим приговором Никипелов А.В. осуждается к условной мере наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никипелова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три / года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Никипелова А.В. считать условным с испытательным сроком в 3/три/ года.

Возложить на Никипелова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Изменить Никипелову А.В. меру пресечения в виде домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив последнюю по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : водолазку темно-серого цвета с повреждениями и пятнами вещества бурого цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО6, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить ;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий