№ 1-49 приговор в отношении Пирожкова С.Я.ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Максимова В.В., подсудимого Пирожков С.Я., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шушарджан Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Пирожков С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Азербайджан, гражданин РФ, имеющий средне-техническое образование, холост, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирожков С.Я. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Пирожков С.Я., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в подвальном помещении <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил, и в последствии незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, являющиеся кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием массой вещества в сухом виде 0, 539г. и 1,17г. общей массой 1, 709 г., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Пирожков С.Я. в период времени с 21 часа 22 декабря до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил в ватных тампонах и отрезках ткани и, имея на то достаточно времени не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут сотрудники ОВД по г. Кисловодску в ходе осмотра места происшествия – багажного отделения автомобиля марки ВАЗ 2107 регистрационный знак М 936 ОН 26 регион, проведенного на участке местности расположенного во дворе <адрес>, обнаружили и изъяли вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, находящийся в ватных тампонах и отрезках ткани.

В судебном заседании подсудимый Пирожков С.Я. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов В.В. и защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Пирожкова С.Я., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно ипосле консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пирожков С.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пирожкова С.Я. по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Пирожков С.Я. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Крупным размером является 1,709 грамма наркотического средства ацетилированного опия, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 0, 5 граммов).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Пирожков С.Я., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Пирожковым С.Я., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Пирожков С.Я. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пирожкова С.Я., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Пирожкова С.Я. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания и, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирожкова С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пирожкову С.Я. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Пирожкова С.Я. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Пирожкова С.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску – уничтожить; (л.д. 45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов