Дело № 1-196/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Шкапатюк И.В., защитника Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Шкапатюк И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес> гражданин РФ, имеющий не полное среднее образование, холост, детей не имеет, не работает, инвалид 1-ой группы, военнообязанный, судим <данные изъяты> судимость не снята и не погашена, зарегистрирован по адресу: <адрес> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкапатюк И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Шкапатюк И.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь по месту своего жительства в помещении кухни <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил для личного употребления кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в сухом виде на момент исследования 1,223 гр., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства. После этого Шкапатюк И.В. незаконно изготовленное им наркотическое средство – экстракт маковой соломы, стал незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> и, имея на то достаточно времени, не выдал наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения кухни <адрес> края в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут, вышеуказанное кустарное наркотическое средство, в крупном размере содержащееся в металлической кастрюле сотрудниками ОВД по городу Кисловодску было обнаружено и изъято у Шкапатюк И.В.. В судебном заседании подсудимый Шкапатюк И.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А. и защитник Игнатова Н.Е. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Шкапатюк И.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно ипосле консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкапатюк И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шкапатюк И.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Шкапатюк И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Крупным размером является 1, 223 граммов наркотического средства – экстракта маковой соломы, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 1 грамма). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Шкапатюк И.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Шкапатюк И.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Шкапатюк И.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Кисловодску характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, является инвалидом 1-ой группы, имеет заболевание – диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время суд учитывает, что подсудимый Шкапатюк И.В. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, указанную в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством отягчающим наказание. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает подсудимому Шкапатюк И.В. наказание, связанное с лишением свободы по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая, что в действиях подсудимого Шкапатюк И.В. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шкапатюк И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Шкапатюк И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Шкапатюк И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Кисловодску по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов