Дело № 1-48/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 февраля 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Максимова В.В., подсудимого Абайханов А.Х., защитника Захарова М.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шушарджан Р.С., а также с участием представителя потерпевшего Л.Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Абайханов А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по месту регистрации по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абайханов А.Х. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Абайханов А.Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в павильоне «Adidas» ТЦ «Сити центр», расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к вешалкам, на которых весели подлежащие реализации спортивные мужские куртки и снял с вешалки одну мужскую куртку фирмы «Adidas» стоимостью 4576 рублей 27 копеек, принадлежащую ООО «Adidas», которую надел на себя, и направился к выходу из павильона. Когда его действия стали очевидны для окружающих лиц, Абайханов А.Х., осознавая это, и имея намерения удержать похищенное им имущество при себе, попытался скрыться бегством из помещения магазина, чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками ООО «Adidas» при попытке скрыться с места преступления. В судебном заседании подсудимый Абайханов А.Х. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимов В.В., представитель потерпевшего Л.Д.Ю. и защитник Захаров М.О., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого АбайхановаА.Х., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абайханов А.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Абайханова А.Х. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Абайханов А.Х. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Абайханову А.Х., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Абайхановым А.Х,, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Абайханов А.Х. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Подсудимый Абайханов А.Х. молод, не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Абайханова А.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Абайханову А.Х. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначая наказание подсудимому Абайханов А.Х., суд принимает во внимание, что он осуждается за покушение на преступление, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Абайханова А.Х. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания и, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абайханова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абайханову А.Х. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Абайханова А.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Абайханова А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящуюся по сохранной расписке у Л.Д.Ю. – возвратить по принадлежности ООО «Adidas» (л.д. 32) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов