Приговор Карпушкина Е.Н. ст. 106 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 07 декабря 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В.,

потерпевшей Бидовой С.Ш.,

подсудимой Карпушкиной Е.Н.,

защитника – адвоката Руденко Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Карпушкиной Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпушкина Е.Н. совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карпушкина Е.Н. 23 сентября 2011 года около 01 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес>, сразу же после произошедших родов доношенного, зрелого, живородного, жизнеспособного ребенка женского пола, желая скрыть факт рождения ребенка от окружающих и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность причинения смерти и желая ее наступления, с целью причинения смерти своему новорожденному ребенку, обернула его тряпкой и выбросила в общий туалет, расположенный во дворе <адрес>, тем самым причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, механическую асфиксию от утопления в жидкости, повлекшую за собой смерть новорожденного ребенка на месте происшествия 23 сентября 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимая Карпушкина Е.Н. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевшая Бидова С.Ш., защитник Руденко Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Карпушкиной Е.Н., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпушкина Е.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст. 106 УК РФ – убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Карпушкиной Е.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой Карпушкиной Е.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Карпушкина Е.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 28). Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. 106).

Суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимой суд определяет в соответствии со ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 106 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд, пришел к выводу о том что, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимой Карпушкиной Е.Н. невозможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимая Карпушкина Е.Н. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее она не отбывала лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпушкину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Карпушкиной Е.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденной Карпушкиной Е.Н. к месту отбывания наказания – самостоятельно.

Отобрать у Карпушкиной Е.Н. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> расположенное в <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора.

Срок отбывания наказания Карпушкиной Е.Н. исчислять со дня её прибытия в колонию поселение и в срок наказания зачесть время следования к месту отбывания наказания по предписанию, предусмотренному ч. 1 ст. 75. 1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: