№ 1-379 приговор в отношении Нещерет С.Н. ч.1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-379/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Максимова В.В., подсудимого Нещерет С.Н., защитника Захарова М.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Нещерет С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес>, гражданин РФ, имеет среднее образование, разведен, на иждивении имеет троих малолетних детей, не работает, военнообязанный, на момент совершения преступления не судим, осужден <данные изъяты> наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нещерет С.Н., совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Нещерет С.Н., осуществляя свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 57 минут, находясь в общем дворе <адрес>, незаконно сбыл – продал за 500 рублей Б.Г.Г., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом С Д.Д., в проводимом сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одну таблетку, содержащую, сильнодействующее вещество трамадол (трамал), и являющуюся сильнодействующим веществом массой 0,5 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей ст. 234 УК РФ» к сильнодействующим веществам. Однако Нещерет С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30 мая 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Нещерет С.Н. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов В.В. и защитник Захаров М.О., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Нещерет С.Н., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нещерет С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Нещерет С.Н. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Нещерет С.Н., совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Нещерет С.Н. наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Нещерет С.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Нещерет С.Н. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средней степени».

В то же время суд учитывает, что подсудимый Нещерет С.Н. на иждивении имеет троих малолетних детей: дочь – Н.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына – Н.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь – Н.О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый Нещерет С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нещерет С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у Нещерет С.Н. судимость по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в вводной части приговора, поскольку преступление, за совершение которого Нещерет С.Н. осуждается настоящим приговором суда совершено до вынесения приговора Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание подсудимому Нещерет С.Н. суд принимает во внимание, что он осуждается за покушение на преступление, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, пришел к выводу, что исправление подсудимого Нещерет С.Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Нещерет С.Н. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто.

Учитывая, что преступление, за совершение которого Нещерет С.Н., осуждается настоящим приговором суда, совершено до вынесения приговора Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 69 УК РФ, поскольку оснований, предусмотренных ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения в отношении условно осужденного Нещерет С.Н., не имеется, и постановляет приговор Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нещерет С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

Приговор Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Нещерет С.Н. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения избранную в отношении Нещерет С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН России по Ставропольскому краю по квитанции – уничтожить.

<данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов