№ 1-323/2011г. приговор в отношении Биджиевой Р.У. ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-323/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 октября 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Батчаевой З.К., подсудимой Биджиева Р.У., защитника Красноперова И.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Биджиева Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>-кульского района Киргизской ССР, гражданка РФ, имеющая среднее образование, вдова, не работает, инвалид второй группы, не военнообязанная, судима: <данные изъяты> судимость не снята и не погашена, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биджиева Р.У. совершила хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Биджиева Р.У., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, хранила и сбыла в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию - спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 2 бутылок с этикетками «Славяновская» и «Дюшес», емкостью 0,5 л. каждая, без документов и удостоверения о качестве и безопасности, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут Биджиева Р.У., находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт недоброкачественной продукции, заведомо зная, что приобретенная ею и хранящаяся алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, сбыла Ф.С.А., имеющуюся у неё спиртосодержащую жидкость в количестве 2 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л. с этикетками «Славяновская» и «Дюшес», по цене 50 рублей за 1 бутылку, содержимое которых, согласно заключению эксперта, по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта, не соответствуют требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые Технические условия» не являются водкой, а являются кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью крепостью по 45,3% об., и не соответствует, требованиям здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон), которая была изъята при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Биджиева Р.У. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батчаева З.К. и защитник Красноперов И.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Биджиевой Р.У., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Биджиева Р.У., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Биджиевой Р.У., по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Биджиева Р.У. совершила хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Биджиевой Р.У. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой Биджиевой Р.У. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Биджиева Р.У. по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Биджиевой Р.У., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у Биджиевой Р.У. судимость по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в водной части приговора, поскольку указанным приговором суда она осуждена за преступление небольшой тяжести, а в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции её от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Биджиеву Р.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Биджиевой Р.У. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденную Биджиеву Р.У. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Биджиевой Р.У. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Кисловодску Следственного управления Следственного комитета РФ по СК – уничтожить;

<данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела передать в финансовый отдел ОРЧ по ЭБ и ПК отдела МВД России по г. Кисловодску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов