П Р И Г О В О Р Дело № 1- 368 именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А. защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 29.11. 2011 г., при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в особом порядке уголовное дело по обвинению Васильева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного : приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. « б, в» ч.3 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, пересмотренного постановлением Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому действия переквалифицированы на ч.2 ст. 228 УК РФ и снижено наказание до 3-х лет лишения свободы, измененного постановлением Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым признан осужденным по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 19 дней лишения свободы ; ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, по совокупности с приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 1 день ; ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы ; ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч.1 ст. 327 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, частично присоединено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Васильев А.А., находясь в <адрес>, где проживает ранее знакомый ему гражданин Зеленский В.А., под предлогом займа денежных средств попросил у ФИО1 денежные средства в сумме 600 / шестьсот / рублей, но получил отказ. Затем, увидев на полке деревянного шкафа, расположенного в данной квартире, денежные средства в виде бумажных купюр достоинством по 1000 рублей, Васильев А.А., в силу трудного материального положения, действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, после чего, не реагируя на неоднократные требования ФИО1 о возврате денежных средств, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Васильев А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное по окончанию дознания ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Суд убедился в том, что ходатайство подсудимого Васильева А.А. отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Зеленский В.А., представивший в суд заявление, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали. За преступление, в котором обвиняется Васильев А.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия Васильева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Васильеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Васильев А.А. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью –пенсионером по возрасту, страдает туберкулезом легких. В соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ явку с повинной Васильева А.А., состояние его здоровья и наличие нетрудоспособного члена семьи суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Совершение подсудимым Васильевым А.А. умышленного преступления при наличии судимостей за умышленные преступления по приговорам Кисловодского городского суда от : ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.А.. Обсудив возможность применения к Васильеву А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, полагая, что Васильев А.А. представляет опасность для общества, поскольку подсудимый, имея ряд непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление из корыстных побуждений. Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, и ввиду наличия рецидива преступлений - по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ. Отбывание наказания Васильеву А.А., подлежащему осуждению при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Васильеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания Васильеву А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства : денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей /серии ЭЗ №, серии ХВ № /, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий