№1-308 приговор вотношении Степаненко Р.С. ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-308/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Максимова В.В., подсудимого Стапенко Р.С., защитника Узденовой К.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Стапенко Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, образование среднее - специальное, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей: С.Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Х.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, военнообязанный, зарегистрирован по адресу: <адрес> фактически проживает по адресу: <адрес>, судим: <данные изъяты> освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стапенко Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Стапенко Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел боевую ручную гранату РГД-5, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является боевой ручной гранатой РГД-5 наступательного типа – боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, с боевым взрывателем УЗРГМ-2, которые исправны и пригодны к использованию по назначению, то есть для производства взрыва и тротиловую шашку, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является частью стандартной, промышленно изготовленной 200 граммовой тротиловой шашки, конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества, массой на момент исследования 89 грамм, пригодное для использования по назначению, то есть для производства взрыва.

Стапенко Р.С., сознавая, что незаконно приобретенные, хранимые, им предметы являются боеприпасами и взрывчатым веществом, имея на то, достаточно времени, не выдал их компетентным органам, продолжил незаконно их хранить по месту своего фактического проживания в жилище, расположенном по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Стапенко Р.С. поместил указанный боеприпас – ручную гранату наступательного типа РГД-5 с боевым взрывателем УЗРГМ-2 во внутренний карман надетой на нем куртки, и продолжил незаконно хранить и носить при себе до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 15 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра Стапенко Р.С., произведенного сотрудниками ОВД по <адрес> на участке местности возле автошколы по <адрес> «а», в левом внутреннем кармане надетой на нем куртке был обнаружен и изъят боеприпас ручная граната РГД-5, с боевым взрывателем УЗРГМ-2, которые исправны и пригодны к использованию по назначению.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 17 минут в ходе производства обыска в жилище, по месту фактического проживания Стапенко Р.С. по адресу: <адрес> ванной комнате под ванной сотрудниками ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято взрывчатое вещество часть стандартной, промышленно изготовленной 200 граммовой тротиловой шашки, конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества, массой на момент исследования 89 граммов, пригодное для использования по назначению, то есть для производства взрыва.

В судебном заседании подсудимый Стапенко Р.С. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов В.В. и защитник Узденова К.Н., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Стапенко Р.С. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стапенко Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Стапенко Р.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Стапенко Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Стапенко Р.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Стапенко Р.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Стапенко Р.С., имеет на иждивении двоих малолетних детей: С.Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Х.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам смягчающим наказание, женат, по месту жительства соседями и Имамом мечети <адрес> религиозной организации мусульман <адрес> характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, учитывая, что подсудимый Стапенко Р.С. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные тяжкие преступления по приговорам Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, указанным в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Стапенко Р.С., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого Стапенко Р.С., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что в действиях подсудимого Стапенко Р.С. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стапенко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Стапенко Р.С. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Стапенко Р.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Стапенко Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения оружия отдела МВД России по г. Кисловодску по квитанции - направить в УМТ и ХО ГУВД по Ставропольскому краю для уничтожения;

<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по квитанции – возвратить по принадлежности Стапенко Р.С.;

<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов