Дело № 1-3/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 марта 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Лайпанова А.И., защитника Карабашева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., Папу В.В., а также с участием представителя потерпевшего П.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Лайпанов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес> гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, работает охранником в ООО «Алания-АКП», военнообязанный, проживает по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лайпанов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Лайпанов А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, заранее распределив между собой роли, на автомобиле «ВАЗ 217230 Лада-Приора», транзитный номер АС 5160/09, под управлением Лайпанов А.И., приехали во двор <адрес>, расположенный по <адрес>, где действуя согласно распределенным ролям, Лайпанов.И. припарковал автомобиль возле указанного дома и вместе с лицом находящимся в розыске прошли на площадку, расположенную напротив указанного дома и подойдя к стоявшему там автомобилю «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009 ОН/26, стоимостью 322603 рубля 49 копеек, принадлежащему ООО «АгроФирма» «село Ворошилова». Лайпанов.И., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения автомобиля, взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля и, взломав замок зажигания, завел двигатель, тем самым незаконно завладел указанным автомобилем, а лицо находящиеся в розыске, согласно отведенной ему роли, находясь около открытой двери автомобиля, следило за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая Лайпанову А.И. возможность проникнуть в салон указанного автомобиля и завести двигатель. После чего Лайпанова А.И. убедившись, что завел двигатель, вышел из автомобиля, а лицо находящиеся в розыске, согласно отведенной ему роли село на переднее водительское сидение и привело автомобиль в движение. После этого Лайпанов А.И. ФИО8 в автомобиль «ВАЗ 217230» «Лада Приора», транзитный номер АС 5160/09, совместно с лицом находящимся в розыске, который управлял автомобилем «ГАЗ 322132», регистрационный знак А 009 ОН/26, с места преступления скрылись на указанных автомобилях, распорядившись похищенным автомобилем «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН/26 по своему усмотрению, причинив ООО «ФИО3» ФИО8 «Ворошилова» ущерб в крупном размере на сумму 322603 рубля 49 копеек. В судебном заседании подсудимый Лайпанов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Лайпанова А.И. подтверждается следующими доказательствами. Так, представитель потерпевшего П.Е.В. показала суду, что на основании доверенности она уполномочена представлять интересы ООО «АгроФирма» Село Ворошилова» в суде. В ноябре 2009 года общество приобрело новый автомобиль «ГАЗ 322132», белого цвета, регистрационный знак А009ОН 26 регион, на котором установлена поисковая система навигатор фирмы «Локарус», которая позволяет установить местонахождение автомобиля в любом месте. Балансовая стоимость автомобиля составляет 357 796 рублей 61 копейка. ДД.ММ.ГГГГ начальник транспортной службы К.А.С. сообщил ей, что вышеуказанный автомобиль похищен из <адрес>, а впоследствии обнаружен в ФИО8 Малка Кабардино-Балкарской Республики, а лицо, совершившее кражу автомобиля уже установлено. Позже похищенный автомобиль, который имел технические повреждения был им возвращен. Причиненный преступлением ущерб до настоящего времени полностью не возмещен. Свидетель К.А.С. показал суду, что он работал начальником транспортной службы в ООО «Агрофирма Село Ворошилова» филиал Пятигорский молочный комбинат. Во всех автомобилях предприятия, установлены навигаторы ФИО4 «Локарус», которые позволяют определить местонахождение, скорость движения и время остановки транспортного средства. Слежение ведется через специальную программу, установленную на персональном компьютере. У них на предприятии работает дежурным водителем К.Е.В., за которым закреплен автомобиль «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион, находящийся на балансе предприятия. Примерно в 03 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, К.Е.В., ему сообщил, что ночью его автомобиль украли неизвестные лица. После этого он сразу же приехал на работу, чтобы с помощью поисковой системы определить местонахождение автомобиля. Согласно показаниям навигатора автомобиль двигался в районе ФИО8 Кичи Балык, о чем он сообщил сотрудникам ГАИ ОВД по городу Кисловодску, а чуть позже сотрудники милиции сообщили ему, что обнаружили автомобиль в ФИО8 Малка Кабардино-Балкарской Республики. Он выехал в <адрес>. Когда приехал туда, увидел, что похищенный автомобиль стоял возле стены какого-то дома, автомобиль имел повреждения. Сотрудники милиции сказали ему, что мужчина, похитивший автомобиль задержан и с ранением госпитализирован в больницу. Позже, к месту, где находился похищенный автомобиль, сотрудниками милиции был доставлен подсудимый Лайпанов А.И., управлявший автомашиной «Лада-Приора», которую видели на месте хищения автомобиля Газель. Свидетель К.Е.В. показал суду, что работал водителем дежурного автомобиля в ООО «АгроФирма Село Ворошилова», филиал Пятигорский молочный комбинат на автомобиле «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион, в котором установлена поисковая система навигатор «Локарус». Примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, он припарковал вышеуказанный автомобиль на площадке возле магазина «Весенний», расположенного напротив <адрес> и ушел домой. Примерно в 00 часов 20 минут он посмотрел в окно и, убедившись, что автомобиль стоит на месте лег спать, а в 03 часа 30 минут вышел из дома и обнаружил, что автомобиль отсутствует, после чего сообщил о краже автомобиля в милицию и своему руководителю К.А.С.. Свидетель К.Р.З. показал суду, что он проживает в <адрес>. Его квартира расположена на первом этаже, окна выходят во двор, и через них просматривается площадка, где паркуют автомобили и расположен магазин «Весенний». Он неоднократно видел на площадке автомобиль «Газель», белого цвета с государственно регистрационным знаком 009, однако его владельца не знал. Свой автомобиль «БМВ» он паркует во дворе дома и поэтому периодически встает по ночам и наблюдает за своим автомобилем. В 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой, где на площадке припарковал свой автомобиль и ушел домой, а в 01 час ДД.ММ.ГГГГ проснулся и посмотрел в окно. Его автомобиль стоял на месте, а рядом с ним стоял автомобиль «Газель», белого цвета, с государственно регистрационным знаком 009. После этого, он снова лег спать, а в 02 часа 15 минут проснулся от звука подъезжающего автомобиля. Выглянув в окно, он увидел автомобиль «Лада - Приора» белого цвета, кузов «хечбек», у которого габариты были выключены, а двигатель работал. Автомобиль стоял на проезжей части дороги, на расстоянии десяти метров от окон его квартиры и на расстоянии трех метров от его автомобиля и автомобиля «Газель». Освещение падало на заднюю часть автомобиля и, он заметил, что задние регистрационные номера отсутствовали. В течение 10 минут двигатель автомобиля работал, затем он услышал глухие стуки по металлу и снова выглянул в окно, рассматривая площадку. Он смотрел на площадку, где стояли автомобили, а рядом с ними никого не видел. Через несколько секунд он увидел, как на автомашине «Газель» включилось освещение заднего хода, передняя водительская дверь была открыта, а за ней стояли два мужских силуэта. Было видно только силуэты, и через несколько секунд, один из мужчин ФИО8 за руль и сразу отключил освещение заднего хода. После этого в автомашине «Газель» стали включаться световые приборы, второй мужчина стоял рядом с водительской дверью и протянул руку в салон, и чем-то освещал панель приборов. Затем световые приборы были отключены, и зажегся и резко выключился ближний свет фар. Мужчина, находящийся в салоне завел двигатель, а второй прошел к автомобилю «Лада Приора» белого цвета без регистрационных номеров и ФИО8 за руль. После этого автомобиль «Лада Приора», а следом за ним «Газель» на большой скорости выехали со двора. В этот момент он понял, что произошел угон автомобиля и сразу вышел из дома и на своем автомобиле поехал на пост ГАИ, расположенный на выезде из <адрес> со стороны проспекта Победы и сообщил о краже автомобиля. Свидетель З.Ю.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он с инспектором дорожно-постовой службы Т.А.А. ДД.ММ.ГГГГ патрулировали по городу Кисловодску на маршруте №. Примерно в 03 часа 30 минут они получили сообщение о краже автомобиля «Газель ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион, к совершению которой могут быть причастны лица, находящиеся в автомобиле «Лада-Приора ВАЗ 217230» без регистрационных номеров. Получив сообщение, они объехали весь маршрут патрулирования, после чего ему позвонил работник ООО «АгроФирма «Село Ворошилова» Курбатов Александр и сообщил, что у них украли автомобиль «Газель». Он ответил, что их автомобиль уже разыскивают, после чего К.А.С. пояснил, что по поисковой системе «GPS навигатор» он отследил маршрут, по которому двигается похищенный автомобиль и стал его ориентировать. Получив информацию, он сообщил об этом своему руководству, а также наряду дорожно-постовой службы №. Затем К.А.С. сообщил, что «Газель» следует в сторону ФИО8 Кич-Малка Кабардино-Балкарской Республики, и они поехали туда, после чегопояснил, что автомобиль «Газель» уже задержан в ФИО8 Малкасотрудниками ДПС отдела ГАИ ОВД по <адрес>, которые видели на дороге со стороны ФИО8 Малка движущийся в сторону ФИО8 Каменномостское автомобиль «Лада Приора». После этого они ориентировали патрульный экипаж № на задержание данного автомобиля, а те ответили, что уже осуществляют его преследование. Они двигались на встречу указанному автомобилю и патрульному экипажу №. По телефону патрульный экипаж № сообщил, что автомобиль подъехал к «Дому культуры» в ФИО8 Каменномостское, после чего они подъехали к «Дому культуры» и совместными силами блокировали автомобиль «Лада-Приора ВАЗ 217230». К водителю подошли БезруковЕ.В. и Т.Р.Р. и потребовали выйти, однако тот сначала не выходил, а затем вышел и предъявил документы, им оказался Лайпанов.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему задали вопрос, почему он не останавливался и что делает в этом ФИО8, однако Лайпанов А.И. ничего вразумительного не пояснил. После этого о задержании ЛайпановаА.И. доложили руководству ОВД по городу Кисловодску, а затем вместе с автомобилем доставили в ФИО8 Малка, куда подъехала следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>. Задержание автомобиля «Лада-Приора ВАЗ 217230» без регистрационных знаков произошло после того, как был задержан похищенный автомобиль «Газель», то есть примерно в 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 115-117) Свидетель Т.А.А. показал суду, что он состоит в должности инспектора дорожно-постовой службы ОГАИ ОВД по городу Кисловодску. Совместно с инспектором З.Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ они патрулировали по городу Кисловодску на маршруте № и примерно в 3 часа 30 минут получили сообщение о кражи автомобиля «Газель ГАЗ 322132» белого цвета, регистрационный знак А009ОН 26 регион. Кроме того по ориентировке к совершению кражи могли быть причастны лица, находящиеся в автомобиле «Лада-Приора ВАЗ 217230», хечбек, белого цвета без регистрационных номеров. Они оперативно объехали маршрут патрулирования и через некоторое время З.Ю.Н. позвонил знакомый К.А.С., который работает на предприятии ФИО3 «Село Ворошилова»» и сообщил, что в автомобиле установлена поисковая система GPS навигатор, и он выследил маршрут следования автомобиля «Газель», который подъезжал к ФИО8 Кичи-Балык. После этого З.Ю.Н. сообщил ориентировку следования похищенного автомобиля руководству, а чуть позже ориентировал ответственного от отдела ГАИ Б.Ю.Н. и экипаж милиции №, а затем последовал в сторону ФИО8 Кичи-Балык. В ходе преследования К.А.С. сначала сообщил, что автомобиль «Газель» движется в сторону Кабардино-Балкарской Республики, а затем, что автомобиль уже задержали в ФИО8 Малка и что он уже находится там вместе с сотрудниками дорожно-постовой службы отдела ОГАИ ОВД по <адрес>. З.Ю.Н. спросил по поводу автомобиля «Лада-Приора» на что сотрудники дорожно-постовой службы по <адрес> ответили, что похожий автомобиль движется по главной дороге со стороны ФИО8 Малка в сторону ФИО8 Каменномостское. После этого они ориентировали патрульный экипаж № на задержание данного автомобиля, а те уже его преследовали. Они с З.Ю.Н. ехали навстречу указанному автомобилю и патрульному экипажу №. По телефону патрульный экипаж № сообщил им, что автомобиль «Лада Приора» подъехал к «Дому культуры» в ФИО8 Красномостское, после чего подъехали они и вместе с экипажем № блокировали автомобиль «Лада-Приора ВАЗ 217230». К водителю задержанного автомобиля подошли Б.Е.В. и Т.Р.Р. и потребовали выйти, однако водитель сначала не выходил, а затем вышел ипредъявил документы, им оказался Лайпанов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Лайпанова А.И. задали вопрос, почему не останавливался и что делает в ФИО8, однако тот ничего не пояснил. О задержании ЛайпановаА.И. доложили руководству ОВД по городу Кисловодску, после чего ЛайпановаА.И. и автомобиль доставили в ФИО8 Малка, куда подъехала следственно-оперативная группа ОВД по городу Кисловодску. Свидетель Б.Ю.Н. показал суду, что он состоит в должности заместителя командира взвода дорожно-постовой службы ОВД по городу Кисловодску. Он был ответственным от руководства отдела ГАИ ОВД по городу Кисловодску с 10 часов 21 до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого в указанное время нес службу патрульный экипаж дорожно-постовой службы №, в котором работали инспекторы Б.Е.В. и ТрамовР.Р., и экипаж №, в котором работали инспекторы З.Ю.Н. и Т.А.А.. Примерно в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о краже автомобиля «Газель 322132» белого цвета, регистрационный знак А009ОН 26 регион, к совершению которой могут быть причастны лица, находящиеся в автомобиле «Лада-Приора ВАЗ 217230», хечбек, белого цвета, без регистрационных знаков. Получив сообщение, он дал указание патрульным экипажам выставиться по плану «Перехват». Примерно в 03 часа 45 минут, ему позвонил инспектор ДПС З.Ю.Н. и сообщил, что собственник похищенного автомобиля по поисковой системе GPS навигатор отследил маршрут движения похищенного автомобиля «Газель», который следовал в сторону ФИО8 Кич-Малка Кабардино-Балкарской Республики. Он дал указание сотрудникам патрульных экипажей № и № задержать данный автомобиль, а сам совместно с инспектором ОБПСПИАЗ ОВД по городу Кисловодску Х..М.В. поехал за ними. Подъезжая к ФИО8 Малка, по телефону ему сообщили, что автомашина Газель задержана в <адрес> сотрудниками ОГАИ ОВД по <адрес>, а позже инспектор Зайцев сообщил, что задержан и водитель автомашины « Лада-Приора», которую видели на месте хищения автомобиля Газель, им оказался Лайпанов А.И.. Подъехав к месту задержания автомобиля Газель, он видел в одной из автомашин сотрудников милиции Лайпанова А.И.. Свидетель Б.Е.В. показал суду, что он состоит в должности инспектора дорожно-постовой службы ОГАИ ОВД по городу Кисловодску. Совместно с инспектором дорожно-постовой службы Т.Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ патрулировал по городу на маршруте №, а 03 часа 30 минут, они получили сообщение о краже автомобиля «Газель ГАЗ 322132» белого цвета, регистрационный знак А009 ОН 26 регион. Кроме того по имеющейся информации к совершению кражиавтомобиля могли быть причастны лица, находящиеся в автомобиле «Лада-Приора ВАЗ 217230» хечбек, белого цвета, без регистрационных знаков. Получив сообщение, они объехали маршрут патрулирования, а затем Т.Р.Р. позвонил инспектор ДПС З.Ю.Н. и сообщил, что собственник похищенного автомобиля «Газель» отследил маршрут движения похищенного автомобиля через поисковую систему «GPS навигатор» и автомобиль следует в сторону ФИО8 Кич Малки Кабардино-Балкарской Республики. По указанию дежурного ОВД по городу Кисловодску они стали преследовать автомобиль и ушли в сторону ФИО8 Кич-Малка. Затем Т.Р.Р. позвонил З.Ю.Н. и сообщил, что похищенный автомобиль «Газель» задержали сотрудники ДПС ОГАИ ОВД по <адрес> Кабардино-Балкарской Республики и им на встречу движется автомобиль «Лада-Приора», которая может быть причастна к совершению кражи автомобиля. В этот момент они с Т.Р.Р. заметили автомобиль «Лада Приора», который проехал мимо них, и стали его преследовать, после чего подали звуковые сигналы, однако водитель не останавливался и прибавил скорость. Затем в ФИО8 Каменномостское следуя за автомобилем «Лада Приора» они подъехали к «Дому культуры», где перекрыли дорогу. Они с Т.Р.Р. подошли к автомобилю «Лада-Приора» и Т.Р.Р. потребовал выйти, после чего выдержав небольшую паузу, водитель вышел из автомобиля и предъявил документы, им оказался Лайпанова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Т.Р.Р. спросил, почему он не остановился, и что делает в указанном ФИО8, но Лайпанов А.И. ничего не пояснял. О задержании Лайпанова А.И. они доложили своему руководству, после чего доставили Лайпанова А.И. и автомобиль в ФИО8 Малка, куда подъехала следственно-оперативная группа ОВД по городу Кисловодску. Свидетель Т.Р.Р. показал суду, что он состоит в должности инспектора дорожно-постовой службы ОГАИ ОВД по городу Кисловодску. Совместно с инспектором дорожно-постовой службы Б.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ они патрулировали по городу Кисловодску на маршруте №, а примерно в 03 часа 30 минут получили сообщение о краже автомобиля «Газель ГАЗ 322132» белого цвета, регистрационный знак А009ОН 26 регион. Кроме того по имеющейся информации к совершению кражи могли быть причастны лица, находящиеся в автомобиле «Лада-Приора ВАЗ 217230» хечбек, белого цвета без регистрационных знаков. Получив сообщение, они обследовали все выезды из города. По пути ему позвонил инспектор дорожно-постовой службы З.Ю.Н. и сообщил, что собственник похищенного автомобиля «Газель» по поисковой системе «GPS навигатор» отследил маршрут движения автомобиля, который следует в сторону ФИО8 Кич Малки Кабардино-Балкарской Республики. Они продолжили осуществлять преследование, после чего им вновь позвонил З.Ю.Н. и сообщил, что похищенный автомобиль «Газель» уже задержан сотрудниками дорожно-постовой службы ОГАИ ОВД по <адрес> Кабардино-Балкарской Республики. Также он добавил, что им на встречу движется автомобиль «Лада-Приора», белого цвета, хетчбек без регистрационных знаков, которая может быть причастна к совершению кражи автомобиля «Газель». По окончанию разговора они встретили автомобиль «Лада Приора» и сразу же поехали за ним. В ходе преследования они подавали звуковые сигналы, но водитель не останавливался и следовал с превышением допустимой скорости, после чего он позвонил З.Ю.Н. и сказал, что автомобиль подъехал к «Дому культуры» ФИО8 Каменномостское. Затем они перегородили дорогу и заблокировали данный автомобиль, и через несколько минут подъехал патрульный экипаж №. Он вместе с БезруковымЕ.В. подошли к автомобилю «Лада-Приора» и потребовали выйти, после чего выдержав паузу, из автомобиля вышел водитель и предъявил документы, им оказался Лайпанов.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем у ЛайпановаА.И. спросили, почему он не останавливался и что делает в указанном ФИО8, однако тот ничего не пояснил. О задержании ЛайпановаА.И. они доложили руководству ОВД по городу Кисловодску, после чего Лайпанов А.И. и автомобиль доставили в ФИО8 Малка, куда подъехала следственно-оперативная группа ОВД по городуКисловодску. Свидетель Х..М.В. показал суду, что он состоит в должности инспектора ОБПСПРИАЗ ОВД по городу Кисловодску. Совместно с ответственным от отделения ГАИ ОВД по городу Кисловодску Б.Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ они работали в противоугонной группе. Примерно в 03 часа 30 минут они получили сообщение о кражи автомобиля «Газель 322132» белого цвета, регистрационный знак А009ОН 26 регион, к совершению которой могли быть причастны лица, находящиеся в автомобиле «Лада-Приора ВАЗ 217230» хечбек, белого цвета, без регистрационных знаков. Получив сообщение, Б.Ю.Н., дал указание патрульным экипажам выставиться по плану «Перехват», а через 15 минут БоссертуЮ.Н. позвонил инспектор ДПС З.Ю.Н. и сказал, что собственник похищенного автомобиля по поисковой системе «GPS навигатор» установил местонахождение автомобиля, который выехал в Кабардино-Балкарскую Республику. Они с Боссерт также выехали в КБР. Подъезжая к ФИО8 Малка, по телефону им сообщили, что автомашина Газель задержана в <адрес> сотрудниками ОГАИ ОВД по <адрес>, а позже инспектор Зайцев сообщил, что ими задержан водитель автомашины «Лада-Приора», которую видели на месте хищения автомобиля Газель, им оказался Лайпанов А.И.. Подъехав к месту задержания автомобиля Газель, он видел в одной из автомашин сотрудников милиции Лайпанова А.И.. Свидетель К.В.В. показал суду, что он состоит в должности инспектора по розыску отдела ГАИ ОВД по городу Кисловодску, а ДД.ММ.ГГГГ работал по сообщению о краже автомобиля «ГАЗ 322132», государственный регистрационный знак А009ОН 26 регион. В этот день на посту ГАИ, расположенном на въезде в город, он просматривал видеозапись и установил, что автомобиль «ВАЗ 217230 Лада-Приора», кузов хетчбек, белого цвета, без регистрационных номеров заехал в город в 23 часа 49 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого он просмотрел видеозапись выезжающего из города транспорта, где схожих автомобилей не было. Свидетель К.М.М., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он состоит в должности старшего инспектора ДПС ОГИБДД (отдельная группа) ОВД по <адрес> Кабардино-Балкарской Республики. Вместе с инспектором ХаупшевымА.Л. ДД.ММ.ГГГГ он работал на маршруте патрулирования №. Примерно в 05 часов 05 минут они получил сообщение о том, что в городе Кисловодске совершена кража автомобиля «ГАЗ 322132» регистрационный знак А009ОН 26 регион, белого цвета и что данный автомобиль движется через ФИО8 Кичи-<адрес> в направлении урочище «Аурсентх» <адрес>. После этого они и другие сотрудники милиции выехали в направлении ФИО8 Малка, где примерно в 05 часов 20 минут по <адрес> обнаружили похищенный автомобиль «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион, белого цвета, который двигался им навстречу. Он вышел из автомобиля на дорогу и жезлом потребовал водителя остановиться, однако тот не подчинился и проехал мимо. После этого они стали его преследовать, включили проблесковые маяки и через громкоговорящую связь потребовали остановиться, однако водитель, увеличив скорость, их требования проигнорировал. Двигаясь по главной дороге, где имеется крутой поворот, водитель автомобиля «ГАЗ 322132» не справился с управлением, в связи с чем его автомобиль остановился возле <адрес> ФИО8 Малка. Двумя экипажами они перекрыли ему дорогу, не давая возможности развернуться, после чего водитель вышел из автомобиля и попытался убежать, а Х.А.Л. побежал за ним и потребовал остановиться, однако тот продолжил убегать. Водитель перебежал главную дорогу и стал скрываться возле частных домовладений. Затем Х.А.Л. крикнул «Стой стрелять буду» и последовал первый предупредительный выстрел из автоматического оружия «АКСУ», а затем второй. После этого он побежал в сторону <адрес>, где возле забора увидел лежащего на земле водителя, у которого в области левого бедра было огнестрельное ранение. Затем они вызвали скорую помощь и доложили руководству о задержании лица, представившегося С.И.Л.. После этого СариеваИ.Л. госпитализировали в районную больницу ФИО8 Залукокоаже, а к ним подъехал представитель ООО «ФИО3» К.А.С. и пояснил, что похищенный автомобиль принадлежит их организации. Затем К.А.С. спросил, проезжал ли здесь автомобиль «Лада Приора», хетчбек, белого цвета, без регистрационных знаков. Они ответили, что когда задерживали С.И.Л., то возле <адрес> ФИО8 Малка видели похожий автомобиль, который двигался в сторону ФИО8 Малка, после чего проехал мимо них и направился вверх от федеральной дороги в сторону ФИО8 Каменномостское. После этого К.А.С. позвонил сотрудникам ОВД по городу Кисловодску и сообщил, что автомобиль «Лада-Приора» осуществляет движение в их направление. Затем патрульный экипаж № выехал за автомобилем «Лада-Приора» навстречу патрульным экипажам ДПС ОГАИ ОВД по городу Кисловодску, а он совместно со старшим инспектором ДПС Х.А.Л. остались обеспечивать охрану места происшествия. Свидетель Х.А.Л., чьи показания также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он состоит в должности старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Кабардино-Балкарской Республики. Совместно с инспектором К.М.М. ДД.ММ.ГГГГ он работал на маршруте патрулирования № по <адрес>. Примерно в 05 часов 05 минут они получил сообщение о том, что в городе Кисловодске совершена кража автомобиля «ГАЗ 322132» регистрационный знак А009ОН 26 регион, белого цвета и что данный автомобиль движется через ФИО8 Кичи-<адрес> в направлении урочище «Аурсентх» <адрес>. После этого они в составе двух экипажей №№ и 411 выехали в направлении ФИО8 Малка, где примерно в 05 часов 20 минут встретили двигающийся им навстречу автомобиль «ГАЗ 322132», белого цвета, регистрационный знак А009ОН 26 регион. После этого К.М.М. вышел на дорогу и с помощью жезла и свистка потребовал остановиться, однако автомобиль не остановился и проехал мимо. Затем они стали его преследовать, при этом включили проблесковые маяки и через громкоговорящую связь требовали остановиться, однако, водитель не остановил автомобиль и прибавил скорость. После этого двигаясь в направлении федеральной дороги «Кавказ» на большой скорости водитель не справился с управлением и не вошел в поворот, в связи с чем, автомобиль начало заносить на обочину дороги и он остановил его возле <адрес> ФИО8 Малка. Водитель выскочил из автомашины и стал убегать. Он побежал за ним и потребовал остановиться, однако тот не остановился и, перебежав главную дорогу, побежал в сторону частных домовладений, после чего он крикнул «стой стрелять буду» и из табельного автоматического оружия «АКСУ» произвел предупредительный выстрел в воздух, однако водитель не отреагировал и продолжил убегать. После этого он в соответствии с п. 4 ст.15 Закона РФ «О милиции» с целью задержания лица, совершившего преступления и пытающегося скрыться, применил автоматическое оружие и произвел один выстрел в нижние конечности, после чего водитель упал на землю. В этот момент к ним подбежал инспектор Х.К.А., и они перетащили водителя к забору со стороны дороги. После этого они вызвали скорую помощь и доложили руководству о задержании и применении огнестрельного оружия в отношении лица, пытавшегося скрыться, которым оказался С.И.Л.. По прибытию врачи скорой помощи госпитализировали С.И.Л. в районную больницу ФИО8 Залукокоаже, а к ним подъехал представитель ООО «ФИО3» К.А.С. и пояснил, что похищенный автомобиль принадлежит их организации. Затем КурбатовА.С. спросил, проезжал ли здесь автомобиль «Лада Приора», хетчбек, белого цвета, без регистрационных знаков. Они ответили, что когда задерживали С.И.Л., то возле <адрес> ФИО8 Малка видели похожий автомобиль, который двигался в сторону ФИО8 Каменномостское. После этого К.А.С. позвонил сотрудникам ОВД по городу Кисловодску и сообщил, что автомобиль «Лада-Приора» осуществляет движение в их направление. Затем патрульный экипаж № выехал за автомобилем «Лада-Приора» навстречу патрульным экипажам дорожно-постовой службы отдела ГАИ ОВД по городу Кисловодску, а он совместно со старшим инспектором ДПС К.М.М. остались обеспечивать охрану места происшествия. Свидетель Т.Р.Л. показал суду, что он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД (отдельная группа) ОВД по <адрес> Кабардино-Балкарской Республики. Вместе с инспектором Х.К.А. ДД.ММ.ГГГГ он работал по <адрес> на маршруте патрулирования №. Примерно в 05 часов 05 минут они получили сообщение о том, что в городе Кисловодске совершена кража автомобиля «ГАЗ 322132» регистрационный знак А009ОН 26 регион, белого цвета и что данный автомобиль движется через ФИО8 Кичи-<адрес> в направление урочище «Аурсентх» <адрес> Кабардино-Балкарской Республики. Получив сообщение, они в составе двух экипажей выехали в направлении ФИО8 Малка. По дороге патрульный экипаж № сообщил, что им на встречу движется автомобиль «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион и что их требование остановиться водитель проигнорировал. После этого они вышли на дорогу, и он с помощью жезла и свистка потребовал остановиться, однако водитель не остановился и продолжил движение. Затем они ФИО8 в автомобиль и стали его преследовать. По дороге патрульные экипажи включили проблесковые маяки и через громкоговорящую связь требовали остановиться, а водитель игнорировал их требования и прибавил скорость. Осуществляя движение на большой скорости, водитель автомобиля «ГАЗ 322132» не справился с управлением и не вошел в поворот, в связи с чем, автомобиль начало заносить на обочину дороги и он остановился возле жилого дома по <адрес> ФИО8 Малка. После этого они перегородили дорогу. Водитель выбежал из автомобиля и стал убегать, инспектор Х.А.Л. побежал за ним, а чуть позже за ними побежал Х.К.А.. Во время погони Х.А.Л. неоднократно требовал остановиться, но водитель не подчинился. Перебежав дорогу, водитель пытался скрыться возле частных домовладений и Х.А.Л. крикнул «стой стрелять буду», после чего из табельного автоматического оружия «АКСУ» произвел предупредительный выстрел в воздух, но водитель не остановился. После этого Х.А.Л. применил автоматическое оружие и произвел один выстрел в нижние конечности, после которого водитель упал на землю. Затем онивызвали скорую помощь и доложили руководству о задержании мужчины, который представился С.И.Л., которого госпитализировали в районную больницу ФИО8 Залукокоаже. Затем к ним подъехал представитель ООО «ФИО3» К.А.С. и пояснил, что похищенный автомобиль принадлежит их организации и спросил, проезжал ли здесь автомобиль «Лада Приора», хетчбек, белого цвета, без регистрационных знаков. Они ответили, что когда задерживали СариеваИ.Л., то возле <адрес> ФИО8 Малка видели похожий автомобиль, который двигался в сторону ФИО8 Каменномостское. После этого К.А.С. позвонил сотрудникам ОВД по городу Кисловодску и сообщил, что автомобиль «Лада-Приора» осуществляет движение в их направление. Затем он вместе с экипажем № выехали за автомобилем «Лада-Приора», а патрульный экипаж № остался обеспечивать охрану места происшествия. Проезжая ФИО8 Каменномосткое возле «Дома Культуры» они заметили два или три экипажа ОГАИ ОВД по городу Кисловодску, которые блокировали автомобиль «Лада Приора» и подъехали к ним. После этого один из сотрудников ОГАИ ОВД по <адрес> пояснил, что они задержали данный автомобиль, потому что его водитель – Лайпанов А.И. пытался скрыться. Затем они доложили дежурному ОВД по <адрес> о задержании автомобиля «Лада Приора», которая причастна к совершению кражи автомобиля «ГАЗ 322132», и получили указание доставить водителя и автомобиль в ФИО8 Малка, куда выехала следственно-оперативная группа ОВД по городу Кисловодску. Свидетель Х.К.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД (отдельная группа) ОВД по <адрес> Кабардино-Балкарской Республики. Совместно с инспектором Х.А.Л. и инспектором по службе взвода ППСМ Т.Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ он работал на маршруте патрулирования № по <адрес>. Примерно в 05 часов 05 минут они получили сообщение о том, что в городе Кисловодске совершена кража автомобиля «ГАЗ 322132» регистрационный знак А009ОН 26 регион, белого цвета и что данный автомобиль движется через ФИО8 Кичи-<адрес> в направление урочище «Аурсентх» <адрес> Кабардино-Балкарской Республики. Получив сообщение, они выехали в направление ФИО8 Малка, где патрульный экипаж № сообщил, что нам навстречу движется автомобиль «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион, водитель которого проигнорировал их требование остановиться. Они вышли на дорогу, где инспектор Х.А.Л. жезлом попытался остановить вышеуказанный автомобиль, однако его водитель не остановился, после чего они ФИО8 в автомобиль и поехали за ним. По дороге патрульные экипажи включили проблесковые фонари и требовали остановиться, однако водитель не подчинялся. По дороге «Малка-Ингушли» в направлении федеральной дороги «Кавказ» водитель автомобиля «ГАЗ 322132» не справился с управлением и не вошел в поворот, в связи с чем остановился возле <адрес> ФИО8 Малка. Затем они блокировали его двумя экипажами, но водитель вышел из автомобиля и стал убегать, после чего старший инспектор Х.А.Л. побежал за ним, а он, осмотрев автомобиль, побежал за Х.А.Л.. В ходе погони Х.А.Л. требовал остановиться, но водитель не реагировал. Пытаясь скрыться, водитель побежал в сторону частных домовладений и тогда Х.А.Л. крикнул, «стой стрелять буду», после чего из табельного автоматического оружия «АКСУ» произвел предупредительный выстрел в воздух, однако водитель не остановился. Затем Х.А.Л. применил в отношении водителя автоматическое оружие и произвел один выстрел в нижние конечности, после которого водитель упал на землю. После этого они вызвали скорую помощь и доложили руководству о задержании водителя, представившегося С.И.Л., после чего С.И.Л. был госпитализирован в районную больницу ФИО8 Залукокоаже. Затем к ним подъехал представитель ООО «ФИО3» К.А.С. и пояснил, что похищенный автомобиль принадлежит их организации и спросил, проезжал ли здесь автомобиль «Лада Приора», хетчбек, белого цвета, без регистрационных знаков. Они ответили, что когда задерживали С.И.Л., то возле <адрес> ФИО8 Малка видели похожий автомобиль, который двигался в сторону ФИО8 Каменномостское. После этого К.А.С. позвонил сотрудникам ОВД по городу Кисловодску и сообщил, что автомобиль «Лада-Приора» осуществляет движение в их направление. Затем он с экипажем № выехали за автомобилем «Лада-Приора», а патрульный экипаж №остался обеспечивать охрану место происшествия. Проезжая ФИО8 Каменномосткое возле «Дома Культуры» они увидели два или три экипажа ДПС ОГАИ ОВД по городу Кисловодску, перекрывшие автомобиль «Лада Приора» хетчбек», белого цвета, без регистрационных знаков и подъехали к ним. Один из сотрудников Кисловодского отдела пояснил, что они задержали этот автомобиль, который пытался скрыться, водителем которого является Лайпанова А.И.. После этого они доложилируководству о задержании автомобиля «Лада Приора», которая причастнаксовершению кражи автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный номерА009ОН 26 регион и доставили Лайпанова А.И. и автомобиль «Лада-Приора» в ФИО8 Малка, куда выехала следственно-оперативная группа ОВД по городу Кисловодску. Свидетель Х.А.Л. показал суду, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВБ по <адрес> КБР. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с инспектором ДПС Х.К.Л. и инспектором Т.Р.Л. на маршруте патрулирования №. Примерно в 05 часов 05 минут они получили сообщение о том, что в городе Кисловодске совершена кража автомобиля «ГАЗ 322132» регистрационный знак А009ОН 26 регион, белого цвета и что данный автомобиль движется через ФИО8 Кичи-<адрес> в направление урочище «Аурсентх» <адрес> Кабардино-Балкарской Республики. Получив сообщение, они в составе двух экипажей выехали в направлении ФИО8 Малка. По дороге патрульный экипаж № сообщил, что им на встречу движется автомобиль «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион и что их требование остановиться водитель проигнорировал. После этого они вышли на дорогу, и он с помощью жезла и свистка потребовал остановиться, однако водитель не остановился и продолжил движение. Затем они ФИО8 в автомобиль и стали его преследовать. По дороге патрульные экипажи включили проблесковые маяки и через громкоговорящую связь требовали остановиться, а водитель игнорировал их требования и прибавил скорость. Двигаясь на большой скорости, водитель автомобиля «ГАЗ 322132» не справился с управлением и не вошел в поворот, в связи с чем, автомобиль начало заносить на обочину дороги и он остановился возле одного из жилых домов по <адрес> ФИО8 Малка. После этого они перегородили дорогу, а водитель выбежал из автомобиля и стал убегать. Х.А.Л. побежал за ним, а чуть позже за ними побежал Х.К.А.. Во время погони Х.А.Л. неоднократно требовал остановиться, но водитель не подчинился. Перебежав дорогу, водитель пытался скрыться возле частных домовладений и Х.А.Л. крикнул «стой стрелять буду», после чего из табельного автоматического оружия «АКСУ» произвел предупредительный выстрел в воздух, но водитель не остановился. После этого Х.А.Л. применил автоматическое оружие и произвел один выстрел в нижние конечности, после которого водитель упал на землю. Затем онивызвали скорую помощь и доложили руководству о задержании мужчины, как позже узнал его фамилия С.И.Л., которого госпитализировали в районную больницу ФИО8 Залукокоаже. Затем к ним подъехал представитель ООО «ФИО3» К.А.С. и пояснил, что похищенный автомобиль принадлежит их организации и спросил, проезжал ли здесь автомобиль «Лада Приора», хетчбек, белого цвета, без регистрационных знаков. Они ответили, что когда задерживали СариеваИ.Л., то на <адрес> ФИО8 Малка видели похожий автомобиль, который двигался в сторону ФИО8 Каменномостское. После этого К.А.С. позвонил сотрудникам ОВД по городу Кисловодску и сообщил, что автомобиль «Лада-Приора» осуществляет движение в их направление. Затем он вместе с экипажем № выехали за автомобилем «Лада-Приора», а патрульный экипаж № остался обеспечивать охрану места происшествия. Проезжая ФИО8 Каменномосткое возле «Дома Культуры» они заметили два или три экипажа дорожно-постовой службы отдела ГАИ ОВД по городу Кисловодску, которые блокировали автомобиль «Лада Приора» и подъехали к ним. После этого один из сотрудников Кисловодского отдела пояснил, что задержали данный автомобиль, который пытался скрыться, и водителем является Лайпанова А.И.. Затем они доложили дежурному ОВД по <адрес> о задержании автомобиля «Лада Приора», которая причастна к совершению кражи автомобиля «ГАЗ 322132», и получили указание доставить водителя и автомобиль в ФИО8 Малка, куда выехала следственно-оперативная группа ОВД по городу Кисловодску. Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля К.Е.В. осмотрен участок местности, напротив <адрес>, на которой стоят автомобили «БМВ» регистрационный знак А526УА 26 регион и «Тогаз Вега» регистрационный знак М820МО 26 регион, а также установлен факт отсутствия автомобиля «ГАЗ 322132» регистрационный знак А009ОН /26; (т.1, л.д.8-10) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ФИО8 <адрес> Кабарино-Балкарской Республики осмотрен участок местности возле <адрес>, на котором стоит автомобиль «ВАЗ 217230 Лада-Приора» белого цвета транзитный номер АС 5160/09, в ходе осмотра изъяты: сотовый телефон «Нокиа», доверенность, выданная Б.А.А. Лайпанову А.И.; водительское удостоверение номер <адрес> на имя Лайпанова А.И.; паспорт транспортного средства <адрес>; страховой полис серии ВВВ № на имя Лайпанова А.И. с указанием лиц, допущенных к управлению; резиновая перчатка; одна пара резиновых перчаток синего цвета; кепка черного цвета; спортивная куртка серого цвета; связка проводов со штекерами, с водительского сидения автомобиля на один отрезок липкой дактопленки изъяты микрочастицы; (т.1 л.д.13-19) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес> ФИО8 <адрес> Кабардино-Балкарской Республики, где находился автомобиль «ГАЗ 322132» государственный регистрационный знак А009ОН 26 регион, который имеет технические повреждения, кроме этого с рулевого колеса автомобиля изъяты потожировые смывы, с переднего водительского сидения изъяты: чехлы, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, путевые листы за номерами №№, 000248, 000254, 000257, страховой полис серии ВВВ №. С поверхности водительской двери изъяты 4 следа рук на липкие ленты «скотч» размерами сторон 93х48, 40х48, 45х50, 31х36, с передней правой пассажирской двери на 4 отрезка липкой ленты «скотч» изъяты 4 следа рук размерами сторон 80х49, 92х47, 49х47, 34х39, возле автомобиля обнаружены и изъяты кепка матерчатая серого цвета и одна пара тапочек черного цвета. В ходе осмотра участка местности, расположенноговозле <адрес> ФИО8 <адрес> Кабардино-Балкарской Республики обнаружено и изъято на ватный тампон вещество бурого цвета, за забором указанного дома обнаружено и изъято на ватный тампон вещество бурого цвета. Напротив ворот <адрес> обнаружен и изъят предмет внешне похожий на гильзу; (т.1 л.д.27-32) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля К.А.С. осмотрен автомобиль «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион, и установлено, что автомобиль технически не исправен. В ходе осмотра изъято: с передней водительской двери замок, замок зажигания, устройство «GPC GSM LOСARUS» мо<адрес>, номер 2CI002554 и два штатных ключа к замку зажигания и передней водительской двери; (т.1 л.д. 182-187) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из второго хирургического отделения районной больницы ФИО8 Залукокоаже Кабардино-Балкарской Республики изъяты брюки черного цвета, обильно залитые веществом бурого цвета и сотовый телефон «Нокиа»; (т.1 л.д.44-46) протоколом задержания лица, в ходе которого при личном обыске подозреваемого Лайпанова А.И. изъяты его вещи: рубака с короткими рукавами и брюки синего цвета; (т.1.л.д. 75) протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя потерпевшего П.Е.В. изъят договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку контроллеров бортовых «LOCARUS», распечатка маршрута движения автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион на ДД.ММ.ГГГГ; (т.2 л.д. 176-179) протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены конверт с четырьмя отрезками липкой ленты скотч, на которые перекопированы следы рук с поверхности передней правой двери автомобиля «ГАЗ 322132», государственный регистрационный знак А009ОН 26 регион; конверт с четырьмя отрезками липкой ленты скотч, на которые перекопированы следы рук с поверхности передней левой двери автомобиля «ГАЗ 322132» государственный регистрационный знак А009ОН 26 регион; (т.1 л.д.161-162) протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 и установлены повреждения кузова автомобиля; (т.1 л.д.188) протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «ВАЗ 217230» транзитный номер АС 5160/09; (т.2 л.д.135-136) протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы на автомобиль «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26, свидетельство о регистрации ТС <адрес>; путевой лист № от 21-ДД.ММ.ГГГГ; полис добровольного страхования гражданской ответственности серия 26-1021 №; страховой полис серия ВВВ №. Документы на автомобиль «ВАЗ 217230» транзитные номера АС 5160 09 регион, доверенность, выписанная Б.А.А. на Лайпанова А.И.; водительское удостоверение номер <адрес> на имя Лайпанова А.И.; паспорт транспортного средства <адрес>; страховой полис серия ВВВ № с указанием допущенных лиц к управления Лайпанова А.И., сотовый телефон «Нокиа» изъятый у С.И.Л.; (т.2 л.д. 141-144) протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено устройство навигатор «GPS GSM LOCARUS» mod 702, серийный номер 2 CI002554»; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку контроллеров бортовых «LOCARUS»; распечатка маршрута движения автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 на ДД.ММ.ГГГГ; (т.3 л.д.1-3) протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены резиновые перчатки, кепка, провода со штекерами и зеленый провод, спортивная куртка, изъятые из автомобиля «Лада-Приора ВАЗ 21073», транзитные номера АС 5160 09 регион, марлевый тампон со смывами с рулевого колеса автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион; два ватных тампона со смывами вещества бурого цвета, изъятыми возле <адрес> ФИО8 <адрес> КБР; два ватных тампона со смывами вещества бурого цвета, изъятыми за забором <адрес> ФИО8 <адрес> КБР; одна пара тапочек и кепка, изъятые возле автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знак А009ОН 26 регион по <адрес> ФИО8 <адрес> КБР; бирки от одноразового медицинского шприца с заборами крови Лайпанова А.И. и С.И.Л.; бумажные конверты с образцами сухой крови С.И.Л. и Лайпанова А.И.; бумажный конверт с образцами крови + контрольным марлевым тампоном С.И.Л. и Лайпанова А.И.; (т.3 л.д.9-15) протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены светлая дактилоскопическая пленка с микрочастицами; чехлы сводительского сидения автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знакА009ОН 26 регион, рубашка и брюки, изъятые у Лайпанова А.И.; (т.3 л.д.18-21) протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены замок зажигания, замок с передней водительской двери и два ключа от автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знакА009ОН 26 регион; (т.3 л.д.51-53) протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены брюки С.И.Л., на которых имеются повреждения, металлический предмет, часть боеприпаса калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию – автоматам «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У», к ручному пулемету «РПК-74»; (т.3 л.д.56-58) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезки липкой ленты, перекопированный с поверхности передней левой двери автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знакА009ОН 26 регион оставлен безымянным пальцем правой руки СариеваИ.Л.; след пальца руки, на отрезке липкой ленты перекопированный с поверхности передней левой двери автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знакА009ОН 26 регион оставлен указательным пальцем правой руки Лайпанова А.И.; (т.1 л.д.105-110) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, цилиндровый механизм замка, изъятый с передней водительской двери автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знакА009ОН 26 регион, находится в не исправном состоянии и имеет повреждения в скважине для ключа, отперт посторонним предметом; замок зажигания, изъятый с автомобиля «ГАЗ 322132», регистрационный знакА009ОН 26 регион, находится в неисправном состоянии, имеет повреждение в скважине для ключа, отперт посторонним предметом; (т.1 л.д.249-251) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предмет похожий на гильзу, изъятый возле <адрес> ФИО8 <адрес> КБР, является частью боеприпаса калибра 5,45 мм. К нарезному огнестрельному оружию – автоматам АК-74, «АКС-74», «АКС-74У», ручному пулемету «РПК-74»; (т.1.л.д.7-8) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках, изъятых из «МУЗ Районная больница» поселка Залукокоаже КБР, имеются три повреждения: 1) в верхней средней части левой штанины сзади на расстоянии 92 мм от внутреннего шва брюк и 430 мм от нижнего края брюк; 2) в средней части левой штанины сзади на расстоянии 110 мм от внутреннего шва и 400 мм от нижнего края брюк; 3) в нижней части левой штанины сзади на расстоянии 70 мм от шва внутреннего и 310 мм от нижнего края штанины брюк. Повреждения № и № являются огнестрельными, повреждение № является входным, и образованно выстрелом, произведенным с расстояния более 2 метров, а повреждение № является выходным. Повреждение № является рванным, образованным твердым предметом, с неровными краями; (т.2 л.д.18-20) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.И.Л. диагностировано: «одиночное, сквозное огнестрельное ранение левого бедра с многооскольчатым переломом левой бедренной костисо смещением отломков», причинившее тяжкий вред здоровью; (т.2 л.д.29-31) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые из автомобиля «Лада Приора» и обнаруженные на поверхности представленной светлой дактопленки бесцветные волокна хлопка по своей природе, цвету и морфологии идентичны бесцветным волокнам хлопка, входящим в состав ткани и сорочки Лайпанова А.И., и могут происходить от ткани сорочки Лайпанова А.И., либо от текстильных изделий, в состав которых входят указанные волокна. Изъятые из автомобиля «Лада-Приора» и обнаруженные на поверхности представленной светлой дактопленки волокна хлопка голубого цвета, входят в состав ткани брюк Лайпанова А.И., и могут происходить от ткани брюк Лайпанова А.И., либо от текстильных изделий, в состав которых входят указанные волокна. Обнаруженные на поверхности чехла со спинки сидения автомобиля «Газель» бесцветные волокна хлопка по своей природе, цвету и морфологии идентичны бесцветным волокнам хлопка, входящим в состав ткани сорочки Лайпанова А.И., и могут происходить от ткани сорочки Лайпанова А.И., либо от текстильных изделий, в состав которых входят указанные волокна. Обнаруженные на поверхности чехла с сидения автомобиля «Газель» бесцветные волокна хлопка по своей природе, цвету и морфологии идентичны бесцветным волокнам хлопка, входящим в состав ткани сорочки Лайпанова А.И., и могут происходить от ткани сорочки Лайпанова А.И., либо от текстильных изделий, в состав которых входят указанные волокна. Обнаруженные на поверхности чехла с седушки сидения автомобиля «Газель» волокна хлопка голубого цвета по своей природе, цвету и морфологии идентичны волокнам хлопка голубого цвета, входящим в состав ткани брюк Лайпанова А.И., и могут происходить от ткани брюк ЛайпановаА.И. либо от текстильных изделий, в состав которых входят указанные волокна. Обнаруженные на поверхности сорочки Лайпанова А.И. волокна хлопка голубого цвета по своей природе, цвету и морфологии идентичны волокнам хлопка голубого цвета, входящим в состав ткани брюк Лайпанова А.И., и могут происходить от ткани брюк Лайпанова А.И. либо от текстильных изделий, в состав которых входят указанные волокна. Обнаруженные на поверхности брюк Лайпанова А.И. бесцветные и серого цвета волокна хлопка по своей природе, цвету и морфологии идентичны бесцветным и серого цвета волокнам хлопка, входящим в состав ткани сорочки Лайпанова А.И., и могут происходить от ткани сорочки ЛайпановаА.И. либо от текстильных изделий, в состав которых входят указанные волокна. Обнаруженные на поверхности брюк Лайпанова А.И. бесцветные и коричневого цвета полиэфирные волокна по своей природе, цвету и морфологии идентичны бесцветным и коричневого цвета полиэфирным волокнам, входящим в состав ткани чехла со спинки и седушки сидения автомобиля «Газель», и могут происходить от ткани представленных чехлов либо от их текстильных изделий, в состав которых входят указанные волокна; (т.2 л.д.42-44) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь С.И.Л. относится к О альфа бете группе, антиген Н для их организма является основным. Кровь Лайпанова А.И. относится к А бета группе с содержанием сопутствующего антигена Н. На ватных тампонах, изъятых перед забором и за забором на месте происшествия, обнаружена кровь человека, в которой выявлен лишь антиген Н, что не исключает ее происхождения от С.И.Л.. Только антиген Н выявлен также в поте на черных тапках, паре резиновых перчаток с заднего сидения автомобиля, в отдельных пятнах пота на проводах со штекером и, следовательно, то же мог произойти от С.И.Л.. На тампоне – смыве с рулевого колеса автомобиля «ГАЗ 322132», проводе в зеленой обмотке, в одном пятне на резиновой перчатке, выявлены антигены А и Н, свойственные для организма Лайпанова А.И. и могли произойти от него. В пятнах на куртке серого цвета, кепке черного цвета, проводах со штекером обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А,В,Н.. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что эту куртку, кепку мог носить, а проводами пользоваться человек с АВ группой крови, в выделениях которого присутствует антиген Н. Если же этими вещами и проводами пользовались несколько человек, то они могли иметь различные группы крови по системе АВО и, следовательно, присутствие здесь пота Лайпанова А.И. и С.И.Л. также не исключается, но при обязательном присутствии пота человека, содержащего антиген В в своих выделениях; (т.2 л.д.71-75) Вещественными доказательствами: отрезком липкой ленты, на которую перекопирован след безымянного пальца руки С.И.Л., изъятого ДД.ММ.ГГГГ с поверхности передней правой двери автомобиля «ГАЗ -3322132» и отрезок липкой ленты на которую перекопирован след указательного пальца руки Лайпанова А.И., изъятого ДД.ММ.ГГГГ с поверхности передней левой двери автомобиля «Газель 3322132»; (т.1 л.д.163) путевым листом № от 21-ДД.ММ.ГГГГ; документами на автомобиль «ГАЗ 322132», регистрационный знакА009ОН 26 регион, свидетельством о регистрации ТС <адрес>; полисом добровольного страхования гражданской ответственности серии 26-1021 №; страховым полисом серии ВВВ №; документами на автомобиль «ВАЗ 217230» транзитные номера АС 5160 09 регион; паспортом транспортного средства <адрес>; страховым полисом серии ВВВ №; доверенностью на право управления автотранспортным средством, выписанной Б.А.А. Лайпанова А.И.; водительским удостоверением номер <адрес> на имя Лайпанова А.И.; сотовым телефоном «Нокиа», изъятым у С.И.Л.; (т.2л.д.157) автомобилем ВАЗ 217230 «Лада-Приора», транзитные номера АС 5160 09 регион; (т.2 л.д.140) автомобилем «ГАЗ 322132» регистрационный знак А009ОН 26 регион; (т.1 л.д.190) устройством навигатор «GPS GSM LOCARUS» mod 702, серийный номер 2 CI002554». Договором поставки № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку контроллеров бортовых «LOCARUS», распечатка маршрута движения автомобиля «ГАЗ 322132» на ДД.ММ.ГГГГ; (т.3. л.д.4) резиновыми перчатками, кепкой, проводами со штекерами, зеленым проводом, спортивной курткой, изъятыми с автомобиля «Лада Приора ВАЗ 21073»; марлевым тампоном со смывами с рулевого колеса автомобиля «ГАЗ 322132»; ватными тампонами со смывами вещества бурого цвета, изъятыми возле <адрес> ФИО8 <адрес> КБР; ватными тампонами со смывами вещества бурого цвета, изъятыми за забором <адрес> ФИО8 <адрес> КБР; парой тапочек и кепкой, изъятыми возле автомобиля «ГАЗ 322132» по <адрес> ФИО8 <адрес> КБР; (т.3л.д.16) светлой дактопленкой с микрочастицами, чехлами с водительского сидения автомобиля «ГАЗ 322132», рубашкой и брюками, изъятыми у Лайпанова А.И.; (т.3 л.д.22) замком зажигания, замком с передней водительской двери и двумя ключами от автомобиля «ГАЗ 322132»; (т.3 л.д.54) брюками С.И.Л. с двумя огнестрельными повреждениями, металлическим предметом неправильной формы, обнаруженным и изъятым в повреждении № на брюках С.И.Л. и частью боеприпаса калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию – автоматам «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У», к ручному пулемету «РПК-74»; (т.3 л.д.59-60) справкой ООО «ФИО3» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой транспортное средство марки «ГАЗ 322132-218» регистрационный знак А009ОН 26 регион, инв. № М-084576 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет балансовую стоимость – 357796 рублей 61 копейка, а остаточная стоимость составляет – 322603 рублей 49 копеек, амортизация составила – 35193 рублей 12 копеек; (т.1 л.д.7) справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, след пальца руки размером 20х24 мм на отрезке липкой ленты размером 31х36 мм, перекопированный с поверхности передней левой двери автомобиля «Газель-322132» на отрезке липкой ленты размером 31х36 оставлен указательным пальцем правой руки ЛайпановаА.И.. След пальца руки размером 13х13 мм на отрезке липкой ленты размером 34х39 мм, перекопированный с поверхности правой передней двери автомобиля «Газель-322132» оставлен безымянным пальцем правой руки С.И.Л.; (т.1 л.д. 56-57) рапортом инспектора по розыску ОГИБДД ОВД по городу Кисловодску К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль «Лада-Приора ВАЗ 217230» белого цвета транзитный номер АС 51-60 09 заехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 49 минут через въездной пост ДПС ОГИБДД <адрес>; (т.1 л.д. 20) Показания представителя потерпевшего П.Е.В., свидетелей К.А.С., К.Р.З., К.Е.В., БезруковаЕ.В., Т.А.А., Х.А.Л., Х.К.А., КардановаМ.М., Х.А.Л., Т.Р.Л., Т.Р.Р., БоссертЮ.Н., З.Ю.Н., Х..М.В., К.В.В. суд признает правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лайпанова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Лайпанова А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Лайпанов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Лайпанова А.И., относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Лайпанов А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время, учитывая, что подсудимый Лайпанов А.И., осуждается за умышленное тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанному в вводной части приговора, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Лайпанова А.И. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Лайпанова А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Приговором Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лайпанов А.И. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания в виде лишения свободы Лайпанову А.И. заменен исправительными работами сроком на 1 го<адрес> месяца 14 дней с удержанием 20% заработной платы в доход государства. К моменту задержания Лайпанова А.И. подсудимым отбыто 10 месяцев 2 дня исправительных работ, не отбыто 4 месяца 12 дней исправительных работ. Учитывая, что подсудимый Лайпанов А.И. имеет неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком в 4 месяца 12 дней по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление, за совершение которого Лайпанова А.И. осуждается настоящим приговором суда совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд назначает ему наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы, за три дня исправительных работ. Учитывая, что в действиях подсудимого Лайпанова А.И. имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лайпанову А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, замененного постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Лайпанову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избранную в отношении Лайпанова А.И. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Лайпанову А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Лайпанову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей:- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов