П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 381 именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Горбатенко Е.В. защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в особом порядке уголовное дело по обвинению Батраковой Я.В. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не работающей, не замужней, проживающей по месту регистрации по адресу : <адрес>, осужденной : ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом <адрес> по п. « в « ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в два года ; ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом <адрес> по п. « а « ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 74 ч.5 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Буденновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батракова Я.В. совершила преступление- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Батракова Я.В., находясь в помещении кухни <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила путем выпаривания семян кондитерского мака и растворителя, вещество, которые согласно справке о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - экстрактом маковой соломы, точной массой в сухом виде на момент исследования 1, 614 гр., отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, хранила по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - <адрес> края, проведенного с разрешения Батраковой Я.В., в помещении кухни на стиральной машине, вышеуказанное кустарное наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, находящееся в полимерной бутылке, было обнаружено и изъято. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Батракова Я.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное по окончанию дознания ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке и пояснила суду о том, что ей понятно существо обвинения и после консультации с защитником она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился в том, что данное ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что ходатайство заявлено Батраковой Я.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подсудимая осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель не возражает. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Батраковой Я.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Батраковой Я.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Батракова Я.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном. В силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, ее чистосердечное признание и раскаяние. Совершение подсудимой Батраковой Я.В. умышленного преступления при наличии судимостей за умышленные преступления по приговорам : Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимой рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Батраковой Я.В.. Обсудив возможность применения к Батраковой Я.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимая, две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, по месту жительства характеризуется посредственно. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая данные о личности подсудимой, суд находит необходимым назначить Батраковой Я.В. наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, и ввиду наличия рецидива преступлений - по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. Отбывание наказания Батраковой Я.В., подлежащей осуждению при рецидиве преступлений, назначается в соответствии с п. «б » ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Батракову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Батраковой Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей. Изменить Батраковой Я.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив осужденную под стражу в зале суда. Меру пресечения Батраковой Я.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства : наркотическое средство- экстракт маковой соломы остаточной массой общего сухого остатка 1, 612 гр., находящееся в пластиковой бутылке, упакованное в полиэтиленовый пакет, переданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий