№ 1-225/2011 г. приговор в отношении Гребенюк Д.А. ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-225/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Горбатенко Е.В., подсудимой Гребенюк М.В., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевшего А.А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Гребенюк М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> гражданка РФ, имеющая неполное среднее образование, не замужем, не работает, не учится, не военнообязанная, проживает по месту регистрации <адрес>, хутор Кононов, <адрес>, на момент совершения преступлений не судима, осуждена: <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенюк М.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того Гребенюк М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

Гребенюк М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в торговом зале ЗАО «Тандер» магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к торговым витринам магазина, на которых были выставлены различные товароматериальные ценности, и тайно похитила: одну палку колбасы «Сервелат Краковская» массой 0, 75 грамма стоимостью 206 рублей 08 копеек, одну палку колбасы «деликатесная Салями», массой 0, 88 грамма, стоимостью 202 рубля 79 копеек, две упаковки конфет «Ирис Золотая Лилия» по 300 грамм каждая, стоимостью 48 рублей 42 копейки за одну упаковку, общей стоимостью 96 рублей 84 копейки, два флакона шампуня «Пантин» по 400 мл, стоимостью 113 рублей 60 копеек за один флакон, общей стоимостью 227 рублей 02 копейки, два флакона шампуня «Пантин» по 250 мл, стоимостью 77 рублей 79 копеек за один флакон, общей стоимостью 155 рублей 58 копеек, четыре флакона шампуня «Пантин» по 200 мл, стоимостью 77 рублей 79 копеек за один флакон, общей стоимостью 311 рублей 16 копеек, а всего на общую сумму 1200 рублей 37 копеек, причинив ЗАО «Тандер» магазину «Магнит» имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей 37 копеек. После чего Гребенюк М.В. удерживая похищенное имущество при себе, а именно спрятав его в сумку, находившуюся у нее на плече, направилась к выходу из магазина «Магнит», чтобы с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления и распорядиться с ним по своему усмотрению, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина была задержана сотрудниками магазина «Магнит».

Она же, Гребенюк М.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «Наш», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, подошла к торговой витрине магазина, на которой были выставлены различные товароматериальные ценности, и похитила с нее три флакона лака для волос «Londa Trend» стоимостью 85 рублей 96 копеек за штуку, на общую сумму 257 рублей 88 копеек, один флакон пены для укладки волос «Londa Trend» стоимостью 78 рублей 85 копеек, четыре флакона лака для волос «Wellaflex» стоимостью 139 рублей 61 копейка за штуку, на общую сумму 558 рублей 44 копейки, всего на общую сумму 895 рублей 17 копеек, принадлежащие ФИО4. После этого, ГребенюкМ.В. осознав, что ее действия стали очевидными для окружающих ее лиц, с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая похищенное имущество при себе, а именно спрятав его в находившуюся у нее на плече сумку, и не обращая внимания неоднократные законные требования сотрудников магазина вернуть похищенное имущество, бегом направилась к выходу из магазина, и скрылась с места совершения преступления, а похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 895 рублей 17 копеек.

В судебном заседании подсудимая Гребенюк М.В. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Горбатенко Е.В., потерпевшие К.А.Д., ФИО4 и защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Гребенюк М.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гребенюк М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гребенюк М.В. следующим образом.

По эпизоду хищения чужого имущества у ЗАО «Тандер» магазин «Магнит», совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимой Гребенюк М.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Гребенюк М.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО4, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимой ГребенюкМ.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Гребенюк М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Гребенюк М.В., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные подсудимой Гребенюк М.В., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимая Гребенюк М.В. по одному преступлению явилась с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенюк М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении рецидива преступлений, суд не учитывает имеющиеся у Гребенюк М.В. судимости по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанные в вводной части приговора, поскольку преступления, за совершение которых Гребенюк М.В. осуждается настоящим приговором суда совершены до вынесения названных приговоров суда.

Назначая наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначает подсудимой Гребенюк М.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Гребенюк М.В. по эпизоду хищения чужого имущества у ЗАО «Тандер» магазин «Магнит», совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание, что она осуждается за покушение на преступление, и назначает ей наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что подсудимая Гребенюк М.В. совершила два преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести суд назначает ей наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, и учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимой Гребенюк М.В. невозможно без изоляции её от общества, и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Гребенюк М.В. осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч. 1 ст. 71 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, а преступления, за совершение которых подсудимая Гребенюк М.В. осуждается настоящим приговором суда совершены до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимой Гребенюк М.В. наказание по совокупности преступлений, по правилам установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, засчитывая в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что подсудимая Гребенюк М.В. осуждается за преступления небольшой и средней тяжести, ранее она не отбывала лишение свободы, суд в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенюк М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ЗАО «Тандер» магазин «Магнит», совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев.

Признать Гребенюк М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения чужого имущества у ФИО4, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гребенюк М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Гребенюк М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Гребенюк М.В. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную в отношении Гребенюк М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Зачесть Гребенюк М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Гребенюк М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов