Уголовное дело по обвинению Гаевского Д.П. по ч. 1 ст. 228



Дело № 1-390/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года город Кисловодск

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Куцурова Я.Н.

при секретаре Зуеве А.Э.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокуратура Бузовой К.А.,

подсудимого – Г.Д.П..,

защитника – адвоката Адвокатской конторы г. Кисловодска Лотиева А.Ю. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Г.Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.Д.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Г.Д.П., находясь в летней кухни своего <адрес>, взял металлическую эмалированную чашку и поставил на газовую плиту, после чего высыпал в неё кондитерский мак и залил растворителем марки «Б» и зажег фитиль, после чего довел указанную смесь до кипения и процедил её через марлю, тем самым, незаконно изготовил для личного потребления согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ старшего эксперта Экспертно – криминалистического отдела Минераловодского линейного управления МВД России наркотическое средство – ацетилированный опий, точная масса которого, в перерасчете на весь объем жидкости в сухом виде, составила, с учетом израсходованного при исследовании 0,585 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Полученное наркотическое средство Г.Д.П. набрал в одноразовый шприц объемом 22 мл. и завернул в бумагу и хранил на подоконнике в летней кухни, которое у него было обнаружено и изъято в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе санкционированного Кисловодским городским судом ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности, транспортных средств».

В судебном заседании подсудимый Г.Д.П. вину в совершении указанного пре­ступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Лотиев А.Ю. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Бузова К.А. не возражает против постановления приговора в отношении Г.Д.П. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Г.Д.П. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд удовлетворил данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении Г.Д.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.Д.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Г.Д.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Г.Д.П., совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупным размером является 0,585 грамма наркотического средства – ацетилированного опия, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 0,5 грамм).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Г.Д.П. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Г.Д.П. обстоятельствами, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние в содеянном, и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Г.Д.П., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Г.Д.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в период не снятой и непогашенной судимости по приговору <данные изъяты>, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, является лишение свободы.

Наказание в данном случае Г.Д.П. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ должно быть назначено с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и исправление подсудимого Г.Д.П., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что в действиях подсудимого Г.Д.П., имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.Д.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г.Д.П. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Г.Д.П. под стражу в зале суда. Срок наказания Г.Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – одноразовый пластиковый шприц объемом 22 мл. с наркотическим веществом – ацетилированным опием, массой 0,495 грамм и металлическую чашку, хранящиеся согласно квитанции о приеме вещественных доказательств в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кисловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.Н. Куцуров