Приговор Разживин А.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 14 декабря 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В.,

подсудимого Разживина А.В.,

защитника – адвоката Геворгян А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Разживина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разживин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Разживин А.В. 20 октября 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в десяти метрах от фасадной стороны домовладения по <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышлено, приобрел – сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, без цели сбыта для личного употребления в виду имеющейся у него наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма, наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), общей массой в сухом виде на момент исследования 49,506 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки в полиэтиленовом пакете черного цвета, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

20 октября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут в ходе проведения личного досмотра Разживина А.В., произведенного в 2-х метрах от домовладения по <адрес>, сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску, вышеуказанное кустарное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере, находящееся в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Разживин А.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Геворгян А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Разживина А.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разживин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Разживиным А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Подсудимый состоит на учете в ГБУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с диагнозом: «неоднократное употребление каннабиоидов».

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 79).

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не учитывает в действиях Разживина А.В. рецидива преступлений, поскольку подсудимый осужден ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, а в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Вместе с тем, умышленное преступление, за совершение которого подсудимый Разживин А.В. осуждается настоящим приговором, совершено в течение испытательного срока, назначенного по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Разживину А.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Разживина А.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Разживин А.В. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разживина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Разживину А.В. по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Разживину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Разживина А.В., оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Разживина А.В. к месту отбывания наказания – самостоятельно.

Отобрать у Разживина А.В. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> расположенное в <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора.

Срок отбывания наказания Разживину А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение и в срок наказания зачесть время следования к месту отбывания наказания по предписанию, предусмотренному ч. 1 ст. 75. 1 УИК РФ.

Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) с остаточной массой 48,988 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Разживиным А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора.

Председательствующий: