Приговор Россинский Д.В. ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 15 декабря 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В.,

подсудимого Россинского Д.В.,

защитника – адвоката Красноперова И.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Россинского Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Россинский Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Россинский Д.В. 25 октября 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 10 метров от здания санатория «Долина Нарзанов», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел – нашел на земле, полимерный сверток в котором находилось семь металлических предметов внешне похожих на патроны с маркировочными обозначениями: «38-86», «38-86», «539-60», «3-60», «270-Е», «270-69», «3-60», которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются: два патрона, изготовлены промышленным способом, являются штатными боеприпасами, изготовленными промышленным способом для боевого нарезного огнестрельного оружия и предназначенные для производства выстрелов из пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС) калибра 9 мм, пригодные для производства выстрелов, пять патронов изготовлены промышленным способом и являются штатными боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия и предназначенные для производства выстрелов из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС) калибра 7,62 мм, пригодные для производства выстрелов, которые в период времени с 20 часов 00 минут 25 октября 2011 года до 08 часов 00 минут 03 ноября 2011 года незаконно хранил в качестве сувенира на верхней крышке деревянного шифоньера, расположенного в спальной комнате по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и имея на то достаточно времени не выдал вышеуказанные боеприпасы компетентным органам.

03 ноября 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 50 минут сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе проведения осмотра места происшествия – помещения <адрес> вышеуказанные боеприпасы, находящиеся в полимерном свертке, принадлежащие Россинскому Д.В., были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Россинский Д.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Красноперов И.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Россинского Д.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Россинский Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Россинским Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, имеет на иждивении отца, который страдает рядом заболеваний, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Россинскому Д.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Россинскому Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Россинского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно - осужденного Россинского Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Россинского Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: один патрон калибра 9 мм к нарезному огнестрельному оружию пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), один патрон калибра 7,62 мм к нарезному огнестрельному оружию автоматам и пулеметам конструкции Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС), одну гильзу калибра 9 мм, четыре гильзы калибра 7,62 мм, пять пуль калибра 9 мм и 7,62 мм, принадлежащие Россинскому Д.В., упакованные в полимерный пакет, хранящееся в оружейной комнате Отдела МВД России по городу Кисловодску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: