П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 14 декабря 2011 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В., подсудимого Иванова В.Ю., защитника – адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Иванова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов В.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванов В.Ю. 20 октября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в помещении кухни <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, изготовил из семян кондитерского мака и бытового растворителя путем их термической обработки, наркотическое средство являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы, масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составила на момент исследования 1,15 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное вещество Иванов В.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил в помещении кухни <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут 20 октября 2011 года до 18 часов 30 минут 21 октября 2011 года в эмалированной миске, с целью последующего личного употребления, для снятия болезненного состояния организма, и имея на то достаточно времени, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам. 21 октября 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе проведения осмотра места происшествия, <адрес>, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – экстракт маковой соломы в крупном размере, содержащееся на внутренней поверхности эмалированной миски, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Иванов В.Ю. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Геворгян А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Иванова В.Ю., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Ивановым В.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Иванову В.Ю. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на условно - осужденного Иванова В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Иванова В.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство растительного происхождения – экстракт маковой соломы с остаточной массой общего сухого остатка после экспертизы 1,058 грамма, находящееся на внутренней поверхности эмалированной миски, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: