П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 15 декабря 2011 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В., подсудимого Григорьяна А.Ю., защитника – адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Григорьяна А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьян А.Ю. незаконно хранил боеприпасы и взрывные устройства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Григорьян А.Ю. в первых числах августа 1985 года, во второй половине дня, находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 150 метров от здания кафе «Под самолетом», расположенного по <адрес>, нашел на земле металлический предмет с маркировочными обозначениями «66-41 68-272.Т», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления – боевой ручной гранатой Ф-1, оборонительного типа, пригодным к использованию по назначению с взрывным устройством промышленного изготовления – боевым взрывателем типа УЗРГМ, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа Ф-1, пригодным к использованию по назначению, которые в период времени со второй половины дня первых числе августа 1985 года до 07 часов 05 минут 05 ноября 2011 года незаконно хранил в качестве сувенира в шкафу, расположенному в спальной комнате, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и имея на то достаточно времени не выдал гранату Ф-1 с взрывным устройством УЗРГМ компетентным органам. 05 ноября 2011 года в период времени с 07 часов 05 минут до 08 часов 05 минут сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе проведения обыска <адрес> граната Ф-1 с взрывным устройством УЗРГМ, принадлежащие Григорьяну А.Ю., были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Григорьян А.Ю. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Геворгян А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Григорьяна А.Ю., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьян А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Григорьяном А.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, является ветераном боевых действий, награжден медалями, на его иждивении находится мать ветеран труда, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Григорьяну А.Ю. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Григорьяну А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорьяна А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на условно - осужденного Григорьяна А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Григорьяна А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: остатки боевого взрывателя типа УЗРГМ, после проведения судебной взрыво-технической экспертизы, принадлежащие Григорьяну А.Ю., упакованные в полимерный пакет, хранящееся в оружейной комнате Отдела МВД России по городу Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: