Уголовное дело № 1-393 в отношении Ляшева М.Н. обвиняемому по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-393/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года город Кисловодск

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Куцурова Я.Н.

при секретаре Зуеве А.Э.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника г. Кисловодска Юдиной Е.В.,

подсудимого – Ляшев М.Н.,

защитника – адвоката Адвокатского конторы №1 г. Кисловодска Захарова М.О. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ляшева М.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляшев М.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ляшев М.Н. в <адрес>, по месту своего жительства, содержал притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств, а именно: фактически владея указанным домом, неоднократно предоставлял помещение кухни своего дома лицам употребляющими наркотические средства и изготавливал для них наркотические средства из принесенных ему семян кондитерского мака и растворителя, на газовой плите, на специально приготовленной для этого посуде, получая в каждом случае в качестве оплаты за предоставленные услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов, Ляшев М.Н. предоставил КЮА и КЮА, кухню своего дома для немедицинского потребления путем внутривенной инъекции незаконно изготовленного наркотического средства – ацетилированного опия, которое Ляшев М.Н. изготовил из принесенных ему КЮА и КЮА семян мака, при помощи растворителя, путем термической обработке на газовой плите, с добавлением ацетилсалициловой кислоты, взяв в качестве оплаты за оказанные услуги часть наркотического средства, которое они вместе с КЮА и КЮА употребили на кухни домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов, Ляшев М.Н. предоставил ЛСН, кухню своего дома для немедицинского потребления путем внутривенной инъекции незаконно изготовленного наркотического средства – ацетилированного опия, которое Ляшев М.Н. изготовил из принесенных ему ЛСН семян мака, при помощи растворителя, путем термической обработке на газовой плите, с добавлением ацетилсалициловой кислоты, взяв в качестве оплаты за оказанные услуги часть наркотического средства, которое они вместе с ЛСН употребили на кухни домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 11 часов 40 минут, Ляшев М.Н. предоставил ГМП, кухню своего дома для немедицинского потребления путем внутривенной инъекции незаконно изготовленного наркотического средства – ацетилированного опия, которое Ляшев М.Н. изготовил из принесенных ему ГМП семян мака, при помощи растворителя, путем термической обработке на газовой плите, с добавлением ацетилсалициловой кислоты, взяв в качестве оплаты за оказанные услуги часть наркотического средства, которое они вместе с ГМП употребили на кухни домовладения.

В судебном заседании подсудимый Ляшев М.Н. вину в совершении указанного пре­ступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Захаров М.О. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Веха Н.А. не возражает против постановления приговора в отношении Ляшева М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ляшев М.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд удовлетворил данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении Ляшева М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляшев М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ляшев М.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Ляшев М.Н., содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Ляшеву М.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Ляшев М.Н. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление относящееся законом к категории средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Ляшеву М.Н. обстоятельствами, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляшев М.Н., судом не установлено.

Наказание в данном случае Ляшеву М.Н. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Ляшева М.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Ляшев М.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляшева М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ляшеву М.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязать Ляшева М.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Ляшеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кисловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.Н. Куцуров