ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года город Кисловодск Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Куцурова Я.Н. при секретаре Зуеве А.Э. с участием: государственного обвинителя – помощника г. Кисловодска Литвиненко Е.А. подсудимого – Джавадян Э.В., защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Кисловодска Геворгян А.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Джавадян Э.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джавадян Э.В. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах: В первых числах ноября 2003 года, в вечернее время суток, Джавадян Э.В., находясь на участке местности расположенном в 20 метрах от лицевой стороны <адрес> нашел десять патронов, которые согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно – криминалистического центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю являются штатными боеприпасами для нарезного гражданского охотничьего и спортивного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Указанные патроны Джавадян Э.В. подобрал, и завернул в бумажный сверток и хранил без цели сбыта в шкатулке в серванте, расположенном в зальной комнате <адрес> <адрес> по <адрес> в которой он проживает, и которые у него были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 15 минут сотрудниками отдела МВД России по г. Кисловодску в ходе санкционированного Кисловодским городским судом обыска жилища, в котором проживает Джавадян Э.В. В судебном заседании подсудимый Джавадян Э.В. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Геворгян А.А. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А. не возражает против постановления приговора в отношении Джавадян Э.В. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Джавадян Э.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд удовлетворил данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении Джавадян Э.В. без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джавадян Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Джавадян Э.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Джавадян Э.В., совершил незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Джавадян Э.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Джавадян Э.В. впервые совершил умышленное преступление относящееся законом к категории средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание Джавадян Э.В. обстоятельствами, согласно п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка и полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Джавадян Э.В., судом не установлено. Наказание в данном случае Джавадян Э.В. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Джавадян Э.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа с учетом материального положения подсудимого. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Джавадян Э.В. должен своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Джавадян Э.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное Джавадян Э.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Обязать Джавадян Э.В. трудоустроится, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган. Меру пресечения Джавадян Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кисловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.Н. Куцуров