приговор в отношении Печерского О.В.



Дело № 1- 351

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Горбатенко Е.В.

защитника в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от

01.11. 2011 г.,

при секретаре Константиновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Печерского О.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>,

осужденного приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печерский О.В. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Печерский О.В., находясь в 50- ти метрах восточнее здания МОВУ « Центр профильного и профессионального образования «, расположенного по <адрес> <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал, тем самым незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующего заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной/ каннабисом/, массой в сухом виде на момент исследования 11,253 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся в соответствии постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления хранил там же, где и сорвал, под камнем, и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Печерский О.В. пришел на вышеуказанное место, расположенное в 50-ти метрах восточнее здания МОВУ « Центр профильного и профессионального образования « по <адрес> <адрес> края, и с целью личного употребления, для получения расслабляющего эффекта организма, положил бумажный сверток с наркотическим средством-марихуаной /каннабисом / в носок на левой ноге и после этого направился по своим личным делам, незаконно храня при себе, без цели сбыта, кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану /каннабис/ в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут в районе <адрес> Печерский О.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана /каннабис/ в крупном размере.

Подсудимый Печерский О.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. поддержал заявленное по окончанию дознания ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что заявленное ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый Печерский О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Государственный обвинитель Горбатенко Е.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

За преступление, в котором обвиняется Печерский О.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Печерского О.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Печерского О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Печерскому О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Печерский О.В. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Печерского О.В..

Совершение Печерским О.В. умышленного преступления при наличии судимости за умышленные преступления по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Печерского О.В..

Обсудив возможность применения к подсудимому Печерскому О.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за совершение двух тяжких преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Печерскому О.В. наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Отбывание наказания Печерскому О.В., подлежащему осуждению при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Печерского О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8/восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Печерскому О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания Печерскому О.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Печерскому О.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану /каннабис/, остаточной массой 9, 951гр., в бумажном свертке, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску на основании квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий