Приговор Вязаткин В.В. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 12 января 2012 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Максимова В.В.,

подсудимого Вязаткина В.В.,

защитника – адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Вязаткина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязаткин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Вязаткин В.В., 01 сентября 2011 года примерно в 16 часов 18 минут, находясь в 20 метрах от задней стороны <адрес>, расположенного по <адрес>, осуществляя свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл – продал за 500 рублей Т.А.Б., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом С.С.С. в проводимом сотрудниками отдела по городу Кисловодску УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», таблетку, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом Трамадолом (трамал), массой 0,67 грамма, относящийся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» к сильнодействующим веществам, однако довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК 01 сентября 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Вязаткин В.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник Захаров М.О. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Вязаткина В.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вязаткин В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Вязаткиным В.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судимость Вязаткина В.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанная в вводной части приговора, не образует рецидива преступлений, поскольку преступление, за которое осуждается Вязаткин В.В. по настоящему приговору совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что преступление, за которое Вязаткин В.В. осуждается по настоящему приговору, совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно, о чем прямо указывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» п. 43, в котором говорится, что при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому так же было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Вязаткину В.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вязаткина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно - осужденного Вязаткина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Вязаткина В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Вязаткин В.В. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть месяцев, условно с испытательным сроком на шесть месяцев – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- тара-блистер, в котором находилась таблетка сильнодействующего вещества «Трамал», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- ксерокопии денежных купюр, компакт диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: