приговор в отношении Шихаевой А.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-402

именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года Судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Ковалева М.Н.

защиты в лице адвоката Глазкова В.Я., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Константиновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению

Шихаевой А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, военнообязанной, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, инвалида 3-й группы, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шихаева А.А. совершила преступление – посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткополучателя в значительном размере, а также совершила иное способствование взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между взяткодателем и взяткополучателем о получении взятки в значительном размере.

Преступление совершено Шихаевой А.А. при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года Шихаева А.А., состоящая в должности первого заместителя директора Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кисловодский медицинский колледж»

<адрес> по учебной и воспитательной работе, не осуществляющая организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимающее должность директора Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кисловодский медицинский колледж» <адрес>, то есть являющееся должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Кисловодский медицинский колледж» <адрес>, договорились о совершении преступления, а именно о получении взятки от ФИО4 в виде денег в значительном размере в сумме 70000 рублей. При этом Шихаева А.А. выступала между взяткополучателем и ФИО4 в качестве посредника взяткополучателя - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по его поручению должна была передать взятку в виде денег ему от ФИО4

При этом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоящее в должности директора Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кисловодский медицинский колледж» <адрес>, будучи председателем приемной комиссии, осуществляющей прием абитуриентов в Кисловодский медицинский колледж в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> «б», действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью получения взятки в значительном размере от ФИО4 за совершение действий в пользу представляемого ею лица – ФИО5, приходящейся ей дочерью, а именно за поступление ФИО5 на бюджетную форму обучения в ГОУ СПО «Кисловодский медицинский колледж» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы в служебном кабинете с ФИО4 и в силу своего должностного положения имеющего возможность способствовать таким действиям, пообещал последней беспрепятственное поступление ее дочери на бюджетную форму обучения в ГОУ СПО «Кисловодский медицинский колледж» <адрес>, после чего на листке бумаги указал сумму взятки в размере 70000 рублей, необходимую для передачи ему через посредника, в роли которого выступала Шихаева А.А..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 11 часов до 12 часов Шихаева А.А., находясь в служебном кабинете директора Кисловодского медицинского колледжа, расположенного по адресу:

<адрес> «б», в присутствии лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь посредником между указанным лицом и ФИО4 при передаче от последней данному лицу взятки в виде денег, то есть, действуя по поручению взяткополучателя, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, получила лично от ФИО4 часть взятки в виде денежных средств в значительном размере в сумме 50000 рублей с целью дальнейшей передачи указанной взятки лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по указанию последнего непродолжительное время хранила их при себе. Полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 50000 рублей были изъяты у Шихаевой А.А. в месте их передачи ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов оперуполномоченным отдела в г. Кисловодске службы на Кавминводах УФСБ России по Ставропольскому краю при проведении предусмотренных законодательством оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с проверкой заявления ФИО4

Согласно материалам уголовного дела , на предварительном следствии между прокурором г. Кисловодска и обвиняемой Шихаевой А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого Шихаева А.А. обязалась способствовать полному раскрытию совершенного преступления, указывая о преступных действиях, совершенных как ею, так и взяткополучателем.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Шихаевой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ, поступило в Кисловодский городской суд с представлением прокурора г. Кисловодска о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному уголовному делу и вынесении судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

В судебном заседания подсудимая Шихаева А.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором г. Кисловодска заключено ею добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель Ковалев М.Н. поддержал представление прокурора г. Кисловодска о применении особого порядка проведения судебного заседания, подтвердив выполнение Шихаевой А.А. условий досудебного соглашения о сотрудничестве, выразившихся в активном содействии следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении ее сообщника – взяткополучателя.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимую Шихаеву А.А., не возражавшую против проведения судебного заседания в особом порядке, а также защитника Глазкова В.Я., подтвердившего свое участие в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве между Шихаевой А.А. и прокурором г. Кисловодска, и полагавшего, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела и вынесения судебного решения в особом порядке соблюдены, суд удостоверился в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве обвиняемой Шихаевой А.А. было заключено добровольно и с участием защитника, что подсудимая активно содействовала следствию в раскрытии и расследовании данного уголовного дела, в результате чего был изобличен ее соучастник – взяткополучатель, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство /т.1л.д. 1-3/.

Следовательно, подсудимой Шихаевой А.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Шихаевой А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст.ст. 316, 317.6 – 317.8 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия подсудимой Шихаевой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ, как посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткополучателя в значительном размере, а также иное способствование взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между взяткодателем и взяткополучателем в получении взятки в значительном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Шихаевой А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шихаева А.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, явилась с повинной, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, является инвали<адрес>-й группы, страдает рядом заболеваний, в том числе ей выставлены диагнозы : эндометриоз, оперированная миопия средней степени.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ явка с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья и инвалидность подсудимой признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шихаевой А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.5 ст. 317.7 УПК РФ судья, удостоверившись в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и по своему усмотрению, с учетом положений статей 64, 73, 80 -1 УК РФ может назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, определить ему условное осуждение или освободить от отбывания наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает Шихаевой А.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом досудебного соглашения о сотрудничестве, окончательный срок наказания подсудимой Шихаевой А.А. определяется в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ, то есть не может превышать половину максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 291.1 УК РФ.

Явку с повинной Шихаевой А.А., досудебное соглашения о сотрудничестве, способствовавшее раскрытию этого преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, которых материально содержит одна, и группы инвалидности, на основании ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами и не применяет к Шихаевой А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 291.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шихаевой А.А., и степени его общественной опасности, ввиду коррупционной его направленности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ / в части возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317.6- 317.8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихаеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ го<адрес> /шесть / месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шихаевой А.А. считать условным с испытательным сроком в 1/ один / год.

Возложить на Шихаеву А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту исполнения приговора.

Меру пресечения Шихаевой А.А. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив последнюю по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- десять денежных купюр достоинством по 5000 рублей с сериями и номерами: аь 4860130, вл 4313033, зг 4883949, гя 8466517, бч 5467410, вв 6526090, бс 6320661, ее 6672639, ви 8166000 и вэ 5902272, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Кисловодску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, возвратить по принадлежности начальнику отдела в

г. Кисловодске Службы на Кавминводах УФСБ России по Ставропольскому краю.

- USB флеш-накопитель белого цвета с надписью «Transcend» и номерами D33193, N14939, 565121 8064, компакт-диск CD-R фиолетового цвета с надписью «SmartTrack» и № LH31<адрес>0556D1, компакт-диск Verbatim CD-R 700 МВ, маркировочный номер RI 0831/ т.2 л.д. 67, т.2 л.д. 88 / хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий