Приговор Барсов В.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 23 декабря 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Дряевой Г.П.,

подсудимого Барсова В.А.,

защитника – адвоката Боднарюк С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Папу В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Барсова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барсов В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Барсов В.А. 11 ноября 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении кухни <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием массой вещества в сухом виде на момент исследования соответственно 0,24 и 0,368 граммов, общей массой 0,608 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии Барсов В.А. в период времени с 13 часов 00 минут 11 ноября 2011 года до 07 часов 10 минут 12 ноября 2011 года незаконно, без цели сбыта, с целью последующего употребления в виде имеющейся у него наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма, хранил по месту своего жительства, и имея на то достаточно времени, не выдал его компетентным органам.

12 ноября 2011 года в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 55 минут, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения обыска в помещении <адрес>, на втором этаже в помещении кухни на нижней полке шифоньера была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, на полке тумбочки, стоящей между креслами обнаружена эмалированная миска с жидкостью светло-коричневого цвета, впоследствии жидкость перелита в пластмассовую бутылку, наркотическое средство, находящееся в двух пластиковых бутылках, принадлежащее Барсову В.А., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Барсов В.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дряева Г.П., защитник Боднарюк С.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Барсова В.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барсов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Барсовым В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. <данные изъяты>

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судимость Барсова В.А. по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанная в вводной части приговора, не образует рецидива преступлений, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступления.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Барсову В.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Барсова В.А. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Барсов В.А. осуждается за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее он отбывал лишение свободы, но не имеет рецидива преступлений, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барсова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Барсова В.А., оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Барсову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кустарное наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0,601 грамма, находящееся в пластиковой бутылке, эмалированную миску белого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска в <адрес> у Барсова В.А. упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барсовым В.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: