Кургузов Р.В. ст. 177 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 19 января 2012 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В.,

подсудимого Кургузова Р.В.,

защитника – адвоката Кошкина А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Кургузова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнобязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кургузов Р.В. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 июля 2005 года Д.С.Г. находясь по адресу: <адрес>, заключил кредитный договор с ОАО «Сбербанк России» в лице дополнительного офиса Пятигорского отделения – филиала ОАО «Сбербанк России» о предоставлении ему кредита в сумме 750000 рублей на цели личного потребления, на срок до ДД.ММ.ГГГГ по 19 % годовых. В этот же день, находясь по вышеуказанному адресу между Кургузовым Р.В. и ОАО «Сбербанк России» заключен договор поручительства , согласно п. 2.1 которого поручитель отвечает перед кредитором за выполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору заемщиком.

Решением Кисловодского городского суда от 26 января 2010 года взыскано солидарно с Д.С.Г., Д.Н.А., Кургузова Р.В. в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, по договорам поручительства от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1865944 рублей 14 копеек и в возмещение расходов по уплате в доход государства государственной пошлины 13429 рублей 72 копейки в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Пятигорского отделения – филиала ОАО «Сбербанк России».

Однако Кургузов Р.В. игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя, действуя умышленно, в период времени с 20.07.2011 года по настоящее время, зная о вступившем в законную силу решении суда, будучи дважды предупрежденным об уголовной ответственности (20.07.2011 года, 17 октября 2011 года) по ст. 177 УК РФ, имея умысел на уклонение от погашение кредиторской задолженности, являясь поручителем по кредитному договору, обязательства по погашению кредита не выполняет, имея реальную возможность частично погашать кредит с ежемесячным доходом в размере 7500 рублей, умышленно скрывал место работы от судебного пристава-исполнителя, в целях уклонения от производства удержания из заработной платы в счет погашения долга по кредиту, тем самым злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, нарушив ст. 6 закона – ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной системе РФ».

В судебном заседании подсудимый Кургузов Р.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Кошкин А.К., представитель потерпевшего Алексеев С.А. (представил письменное заявление), согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Кургузова Р.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кургузов Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 177 УК РФ – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Кургузовым Р.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Кургузову Р.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кургузова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно - осужденного Кургузова Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кургузова Р.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, решение Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, информация Сбербанка России о лицевых, расчетных, депозитных, ссудных и иных счетах, заявление Д.С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, срочное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, предупреждение об уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные судебному приставу-исполнителю С.С.Г., оставить в пользовании С.С.Г.,

- светокопии исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, решения Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, информации Сбербанка России о лицевых, расчетных, депозитных, ссудных и иных счетах, заявления Д.С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, срочного обязательства от ДД.ММ.ГГГГ, предупреждения об уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: