Приговор № 1-404/2011 года в отношении Ахтауова Т.А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Ахтауов Т.А., защитника Железняковой И.В., представившей удостоверение и ордер № 068415 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Ахтауов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец : <адрес> гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, не работает, учащийся 2 курса Кисловодского филиала Ставропольского кооперативного техникума, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахтауов Т.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Ахтауов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору и совместно с двумя неустановленными лицами, материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения имущественной выгоды, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21074», регистрационный знак Х927ОЕ 26 регион, под управлением Ахтауова Т.А., возле автозаправочной станции «Роснефть», расположенной по <адрес>, <адрес> <адрес>, вступив в предварительный сговор, согласно которому указанные неустановленные лица, предложили Ахтауову Т.А., незаконно обогатиться путем совершения тайного хищения чужого имущества из домовладения, используя при этом управляемый Ахтауовым Т.А. на основании доверенности вышеуказанный автомобиль и получив согласие последнего, оставив автомобиль возле указанной автозаправочной станции, примерно в 08 часов 20 минут, Ахтауов Т.А., и двое неустановленных лиц, подошли по указанию последних к домовладению по <адрес>, принадлежащему П.В.М., где вышеуказанные неустановленные следствием лица предметом типа «стамеска», взломав открытое в режиме проветривания пластиковое окно в помещении кухни домовладения П.В.М., и вместе с Ахтауов Т.А., незаконно проникли через него в помещение кухни, где неустановленные лица, с целью осуществления задуманного и оговоренного ранее плана, разошлись по жилым комнатам домовладения с целью поиска и дальнейшего хищения имущества, принадлежащего П.В.М.. Ахтауов Т.А., пройдя в жилую комнату домовладения, расположенную справа от входа в кухню, из шкатулки, лежавшей на полке шифоньера, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, чем причинил П.В.М. значительный ущерб.

Тайно похитив имущество П.В.М., Ахтауов Т.А., вместе с двумя неустановленными лицами вернувшись к оставленному возле автозаправочной станции «Роснефть» автомобилю «ВАЗ-21074» с похищенным имуществом и на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П.В.М., значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахтауов Т.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевший П.В.М. и защитник Железнякова И.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Ахтауова Т.А. судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахтауов Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ахтауова Т.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Ахтауов Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает подсудимому Ахтауову Т.А., наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Ахтауовым Т.А., относится к категории тяжких преступлений.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, не имеется.

В тоже время суд учитывает, что подсудимый Ахтауов Т.А., явился с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый Ахтауов Т.А. молод, является студентом 2 курса Кисловодского филиала Ставропольского кооперативного техникума, мать подсудимого - Р.Л.М. является инвалидом второй группы бессрочно, по месту жительства и учебы подсудимый Ахтауов Т.А. характеризуется положительно, не судим, преступление совершил впервые, причиненный преступлением материальный ущерб добровольно возмещен в полном объеме, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахтауова Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Ахтауову Т.А., наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что исправление подсудимого Ахтауова Т.А. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого Ахтауова Т.А., суд считает возможным не назначать подсудимому Ахтауову Т.А., дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтауов Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахтауову Т.А., наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Ахтауова Т.А., обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Ахтауова Т.А. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак Х927 ОЕ 26 регион, белого цвета, доверенность направо управления автомобилем без права продажи и передоверия, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, страховой полис, хранящиеся по сохранной расписке у Р.Л.М. – возвратить по принадлежности Р.Л.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов