П Р И Г О В О Р Дело № 1-25 именем Российской Федерации 25 января 2012 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Кисловодска Максимова В.В. защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению Ванюхова Д.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ванюхов Д.Е. совершил преступление – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Ванюхов Д.Е., находясь в помещении кухни <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на газовой плите, незаконно, без цели сбыта изготовил и впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы массой вещества в сухом виде на момент исследования 1,1 гр. и 0,128 гр. общей массой 1,228 гр., отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером для данного наркотического средства, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в помещении кухни по вышеуказанному адресу с целью последующего личного употребления ввиду имеющейся у него наркотической зависимости для снятия болезненного состояния организма и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное кустарное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – кухни <адрес> края, проведенного сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, с деревянного столика в указанном помещении вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – экстракт маковой соломы в крупном размере, находящееся в пластмассовой бутылке и на внутренней поверхности эмалированной миски, было обнаружено и изъято. Подсудимый Ванюхов Д.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Ванюхов Д.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в котором обвиняется Ванюхов Д.Е., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ванюхова Д.Е. приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Ванюхова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ванюхову Д.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ванюхов Д.Е. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется: участковым уполномоченным - удовлетворительно, соседями – положительно. Согласно справке МУЗ «Кисловодская центральная городская больница» поликлиника № от ДД.ММ.ГГГГ Ванюхов Д.Е. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней стадии» /л.д. 78/. Выписка из истории болезни, выданная ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Кисловодская центральная городская больница», подтверждает наличие у Ванюхова Д.Е. следующих заболеваний: язвы луковицы двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита, хронического панкреатита, хронического вирусного гепатита «С», хронического холецистита. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также тяжелое состояние здоровья подсудимого суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ванюхова Д.Е. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении степени тяжести совершенного преступления суд с учетом характера преступления, совершенного подсудимым, страдающим наркотической зависимостью от опиоидов, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Ванюхову Д.Е. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения, срок наказания подсудимому Ванюхову Д.Е. суд определяет с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ванюхова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ванюхова Д.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год. Возложить на Ванюхова Д.Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган. До вступления приговора в законную силу оставить Ванюхову Д.Е. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы остаточной массой вещества в сухом виде 1,124 гр., находящееся на внутренних поверхностях эмалированной миски весом 1,012 гр., в пластиковой бутылке весом 0,112 гр., медицинский шприц с налетом вещества светло-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Кисловодску на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий